ua en ru

Вырубка тополей – преступление перед рядовыми киевлянами, - эколог

Экологи и представители общественных организаций выступают против массовой вырубки тополей в Киеве, проведение которой анонсировали в Киевской городской госадминистрации (КГГА). Об этом сообщают в общественном движении "Рух за реформы".

Напомним, ссылаясь на электронное социологическое исследование, согласно которому почти 70% опрошенных киевлян выступили за уничтожение тополей, в КГГА заявили, что планируют провести вырубку до осени тополей в столице.

"Я могу понять рядовых киевлян, которым мешает тополиный пух - комментирует ситуацию с вырубкой тополей один из активных участников движения "Рух за реформы" Наталья Ермоленко. - Но мы не проводим, например, социологические опросы о том, где следует в городе построить новую теплоэлектростанцию. Есть вопросы, которые необходимо отдавать на откуп специалистам. Вы знаете, например, что тополь в год поглощает 53 килограмма сажи? Это больше, чем любое другое дерево в средней полосе. За один только сезон тополь выделяет столько же кислорода, сколько одному человеку необходимо на протяжении года. Это уникальное дерево, которое очищает воздух Киева лучше, чем любое другое насаждение".

В общественной организации отметили, что их поддерживают также экологи, заявляющие, что вырубка тополей - преступление перед рядовыми киевлянами. "Он (Кличко - ред.) просто манипулирует социологическими данными. Да, людям мешает пух и они рады, что от него можно избавиться. Но киевские власти идут примитивным путем. Во-первых, они решают просто вырубить все тополя, хотя можно их пересадить на другие виды тополей, например, на пирамидальный тополь, не дающий пуха. А во-вторых, на место тополей власти решили посадить дерево-паразит акацию, которое даже в ЕС запрещено садить в городской черте. Это безумие", - делится своими наблюдениями киевский эколог Владимир Борейко.

Напомним, еще 16 июня в КГГА была создана рабочая группа, которая рассматривает вопросы по замене спектра зеленых насаждений в городе. Непосредственно вырубкой тополей будет заниматься "Киевзеленстрой" и "Киевавтодор".