ua en ru

Выборы 2015 в Киеве: последние события

Выборы 2015 в Киеве: последние события Фото: киевляне будут избирать новый состав горсовета

Сегодня, 25 октября, в Киеве проходят очередные местные выборы-2015, на которых жители столицы голосуют за депутатов в городской совет и за мэра города. Согласно информации на сайте ЦИК, в избирательных списках зарегистрирован 2841 кандидат, однако мандаты получат только 120 из них. На этой странице вы можете следить за ходом избирательной кампании в Киеве.

На 17:30 в Киеве явка избирателей на выборах составила около 35%

Руководитель аппарата Киевской городской государственной администрации Владимир Бондаренко сообщил, что по состоянию на 17:30 в Киеве явка избирателей на местных выборах составила около 35%, передает корреспондент РБК-Украина.

"В районе 35% по состоянию на 17:30", - сказал Бондаренко.

В штабе БПП журналистов угощают бутербродами и вином

В избирательном штабе "Блока Петра Порошенко "Солидарность" журналистов угощают бутербродами, белым и красным вином, передает корреспондент РБК-Украина.

Выборы 2015 в Киеве: последние события

Фото РБК-Украина

В Киеве зафиксированы 222 нарушения

Руководитель аппарата КГГА Владимир Бондаренко в ходе брифинга сообщил о том, что в столице зафиксировано 222 нарушения избирательного законодательства, передает корреспондент РБК-Украина.

"В городской координационный центр и правоохранительные органы по состоянию на этот момент (16:00 - ред.) поступили 222 сообщения о различных правонарушениях, остается динамика по поводу размещения агитационных материалов. К большому сожалению, в данном случае лидирует одна-единственная политическая сила", - сказал Бондаренко.

Он также отметил, что количество попыток подкупа избирателей с 14:00 не изменилась и составляет 12 случаев. В частности, в Соломенском районе стоимость голоса составила 800 грн.

"В Оболонском, Шевченковском районах по состоянию на сейчас проверяется информация о подозрительных автомобилях, из которых избирателям могут раздавать денежные средства", - добавил Бондаренко.

В штабе Гусовского проходит брифинг

В штабе "Самопомочи" рассказали о своих замерах явки избирателей и выявленных нарушениях на выборах в Киеве, передает корреспондент РБК-Украина. По данным "Самопомочи", на участках очень много пожилых людей, а молодежи мало. Явка, по данным политсилы, составляет 21,23%.

Среди нарушений, которые зафиксировали в "Самопомочи", - опоздания открытия участков, поздно опломбированные урны, есть вбросы бюллетеней. Встречались и случаи подкупа избирателей, избирателям предлагали по 50 грн.

"15-летние или 16-летние ребята в кепках с номером "Едности" ходили вокруг одного из Киевских участков и предлагали деньги", - заявили в "Самопомочи".

Но нарушения не носят системного характера, отметили в политсиле.
"Многие делают селфи с бюллетенями и в соцсетях показывают, за кого они проголосовали. Не делайте этого", - заявил Сергей Гусовский.

Выборы 2015 в Киеве: последние события

Фото РБК-Украина

В Киеве по состоянию на 14:00 зафиксировано 149 нарушений

В пресс-службе Киевской городской государственной администрации сообщили, что в Киеве по состоянию на 14:00 зафиксировано 149 нарушений избирательного законодательства.

"Из сообщений о нарушении имеем 12 сообщений о подкупе избирателей в Голосеевском, Дарницком, Днепровском, Оболонском, Печерском, Соломенском и Шевченковском районах. Также зафиксировано 2 сообщения о выносе бюллетеней в Голосеевском и Подольском районе, одно сообщение о подвозе избирателей в Днепровском районе, 67 - по агитации на домах, 3 - по агитации возле УИК в Шевченковском и Дарницком районах. Кроме того, имеем 4 сообщения о фотографировании бюллетеней в Голосеевском, Днепровском, Святошинском и Соломенском районах", - рассказал Владимир Бондаренко и добавил, что все случаи правонарушений фиксируются правоохранительными органами и виновные понесут ответственность.

Он также отметил, что на балконах жилых домов и до сих пор продолжают фиксировать факты размещения баннеров.

Явка по Киеву по состоянию на 14:45 составляет более 13%

Как сообщили РБК-Украина в штабе "Самопомичи", Явка по Киеву по состоянию на 14:45 составляет более 13%.

Отмечается, что хуже всего в Киеве голосуют избиратели Шевченковского района, где проголосовало всего чуть более 8%, а лучше всего голосуют в Подольском районе столицы - 19,1%.

Выборы 2015 в Киеве: последние события

Фото (РБК-Украина)

По состоянию на 11:00 явка на местных выборах в Киеве составила 10-11%

Руководитель аппарата Киевской городской государственной администрации Владимир Бондаренко в ходе брифинга заявил, что по состоянию на 11:00 явка на местных выборах в Киеве составила 10-11%, передает корреспондент РБК-Украина.

"Оперативная информация, неофициальная, по состоянию на 11:00 явка в среднем по Киеву - 10-11%", - заявил Бондаренко.

Сейф на избирательном участке Печерского района столицы все-таки открывали ключом

Информация о том, что сейф на одном из избирательных участков в Киеве открывали с помощью болгарки, не подтвердилась. По словам замглавы избирательного участка Анастасии Гудковой, его открыли запасными ключами, передает корреспондент РБК-Украина.

Президент Украины уже проголосовал на местных выборах

Президент Украины Петр Порошенко вместе со своей женой Мариной Порошенко проголосовали на избирательном участке в печерском районе столицы.

Выборы 2015 в Киеве: последние события

Фото: Петр Порошенко с женой Мариной

Выборы 2015 в Киеве: последние события

Фото: Петр Порошенко с женой Мариной

В Киеве была остановлена попытка избирательных махинаций

На одном из избирательных участков Киева было зафиксировано нарушение. Как сообщает Комитет избирателей Украины на своей странице в Facebook, член комиссии выдавал бюллетени подставным лицам.

"Один из членов комиссии выдавал бюллетени подставным лицам, которые при этом не расписывались в списке избирателей. Такие лица имели при себе специальные отметки (так называемые "косынки"), по которым данный член комиссии мог их распознать и выдать бюллетени. По Закону член комиссии должен проверить паспорт избирателя, который удостоверяет личность и место ее регистрации. Избиратель в свою очередь должен поставить подпись в списке избирателей", - говорится в сообщении.

На место прибыла милиция, которая на данный момент проводит следственные действия. Нарушителям за подобные действия грозит от 5 до 7 лет лишения свободы.

КВУ: в Києві готувались масові порушення на одній з дільниць У Києві на дільниці №800520 (вул. Героїв Сталінграда, 58-...

Posted by КОМІТЕТ ВИБОРЦІВ УКРАЇНИ on 25 октября 2015 г.

Мэр Киева уже проголосовал на выборах

Мэр Киева Виталий Кличко пришел на избирательный участок вместе со своим братом Владимиром Кличко и женой Натальей.

Выборы 2015 в Киеве: последние события

Фото: Виталий и Владимир Кличко

На двух избирательных участках сейфы пришлось резать болгаркой

На начало открытия избирательных участков в Киеве на двух из них возникли проблемы. Как сообщает "Украинская правда. Киев", ссылаясь на координатора Городского координационного центра по решению вопросов по подготовке и проведению выборов в столице Владимира Бондаренко, глава участковой комиссии на избирательном участке Печерского района потерял ключ от сейфа. Стоит отметить, что именно тут должен будет голосовать президент украины Петр Порошенко.

"В результате этого сейф открывали болгаркой. Пломбы в сейфе были на месте, поэтому участок открылся в 8:30 и работает", - рассказал Бондаренко.

Кроме того, в Днепровском районе у главы комиссии ключ застрял прямо в сейфе.

Нарушения дня тишины зафиксировано во всех районах Киева

Как сообщает УНН, ссылаясь на пресс-службу МВД, нарушения дня тишины зафиксировано во всех районах Киева. Так, по состоянию на 12:00 из каждого района столицы поступило хотя бы одно сообщение о нарушении избирательного законодательства. Отмечается, что чаще всего жалуются жители Оболонского района, а самыми законопослушными оказались Святошинский, Подольский и Голосеевский районы.

Самые дорогие избирательные кампании в Киеве

В киевской Территориальной избирательной комиссии предоставили промежуточные данные о том, сколько средств использовали партии из своих избирательных фондов за период с 15 октября. Так, дороже всего избирательная кампания обошлась "Блоку Петра Порошенко "Солидарность", который уже потратил 64,3 млн грн. Вдвое меньше - 38,8 млн грн - потратила партия "Рух за реформы" Сергея Думчева. В тройке лидеров также оказалась партия "УКРОП", бюджет кампании которого на данный момент составил 29,4 млн грн. Основные растраты пришлись на оплату рекламы на телевидении и радио. А в изготовление плакатов и биг-бордов самую большую сумму из этих троих партий инвестировал Рух за реформы (6,3 млн грн).
Стоит также отметить, что согласно отчету ТИК, самая дешевая предвыборная кампания в столице была у партии "Единая сила", объем которой составил 2,6 тыс. грн.

Предыдущие местные выборы в Киеве

Предыдущие выборы в горсовет Киева состоялись 25 мая прошлого года. Среди политических партий на то время лидировала партия "УДАР", которая набрала 40,56 % голосов (535 709 человек). На втором месте оказалась радикальная партия Олега Ляшко, за которую свои голоса отдали 9,21 % избирателей (121 686 человек). Третье место заняла "Самопомич" Андрея Садового, которое получило 6,87 % голосов (90 791 человек). Кроме того, в горсовет по результатам голосования всего прошли девять партий.

А на местных выборах в 2008 г., согласно результатам, первое место занял Блок Леонида Черновецкого (30,45 % голосов), на втором месте оказался Блок Юлии Тимошенко (22,79 % голосов), а на третьем - Блок Виталия Кличко (10,61 % голосов).