ua en ru

На выборах в Чернигове зафиксированы факты фотографирования бюллетеней

На выборах в Чернигове зафиксированы факты фотографирования бюллетеней Фото: выборы в Чернигове

Бюллетени фотографировали на пяти избирательных участках

На выборах в Чернигове зафиксированы факты фотографирования бюллетеней. Избиратели фотографировали бюллетени на пяти избирательных участках, сообщает Гражданская сеть "ОПОРА".

"Активисты ОПОРЫ заметили фотографирование избирателями избирательных бюллетеней во время промежуточных выборов в 205 округе в Чернигове. В первом случае, зафиксированном на избирательном участке № 740998 (школа №9, спортивный зал, ул. Александра Молодчего, 21), избирательный бюллетень фотографировал молодой человек, который провел избирателя в кабинку, подождал, пока тот проголосует, а потом у урны сфотографировал бюллетень", - говорится в сообщении.

Сообщается, что когда наблюдатели начали выяснять обстоятельства, то молодой человек покинул участок. Позже они были замечены, когда садились в машину. Об инциденте сообщено в правоохранительные органы.

"Другой случай произошел на участке № 741013 (КП ЖЭК №6, актовый зал, вул.Одинцова, 9Б). Там избиратель пришел голосовать с ребенком. Когда он подошел к урне, то дал в руки ребенка бюллетень, где было видно, за кого он проголосовал, и сфотографировал бюллетень. Во время разговора с избирателем, тот объяснил, что сделал это на память для себя", - сообщают активисты.

Кроме этого, сообщается, что вблизи участка возле школы №33 по улице проспект Мира, 207 Б, активисты заблокировали автомобиль, в котором находилась женщина, которую заметили за фотографированием бюллетеня. Впоследствии в машину подсел сотрудник милиции. Затем машину отпустили.

Также факт фотографирования избирательных бюллетеней зафиксирован на участке в спортивном зале коллегиума № 11: девушка отправляла фотографию с бюллетенем на номер телефона, который был указан в смсках, которые рассылали сегодня избирателям (2000 грн. за голос). На место была вызвана милиция. Сейчас женщину доставили в райотдел. В участке рядом тоже зафиксировано фотографирования бюллетеня. Однако женщина успела удалить фото.

Еще один случай фотографирования зафиксировано на участке № 740997 (Педагогический университет, холл ул. Гетьмана Полуботка, 53), нарушитель задержан, ожидают оперативников.

Отмечается, что умышленное нарушение тайны голосования при проведении выборов наказывается штрафом от ста до трехсот необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительными работами на срок до двух лет, или ограничением свободы на срок до трех лет.

Напомним, ранее сообщалось, что в Чернигове возле избирательных участков будут раздавать бесплатные билеты на концерт.