ua en ru

ВСЮ рекомендовал уволить 21 судью времен Майдана

ВСЮ рекомендовал уволить 21 судью времен Майдана Фото: председатель Высшего совета юстиции Игорь Бенедисюк ("Закон и бизнес")

Об этом заявил сегодня во время брифинга в Киеве председатель ВСЮ Игорь Бенедисюк

Высший совет юстиции Украины (ВСЮ), согласно выводам временной специальной комиссии по проверке судей судов общей юрисдикции, всего рекомендовал уволить 21 судью за нарушение присяги при принятии "решений против активистов Евромайдана". Об этом сегодня во время брифинга в Киеве заявил председатель ВСЮ Украины Игорь Бенедисюк, передает корреспондент РБК-Украина.

"Всего на рассмотрении Высшего совета юстиции находится 41 заключение в отношении 46 судей. На сегодня, с учетом заседания, которое фактически закончилось вчера, потому что мы его начали в четверг и продолжили в понедельник, вынесено решение по 28 дисциплинарным делам. Из них 21 судья рекомендован на увольнение за нарушение присяги. Таким образом, поддержаны выводы временной специальной комиссии. По другим делам - одно производство прекращено. Там мы не увидели нарушения присяги и вообще нарушений, допущенных судьей, других. Мы считаем, что, если есть дисциплинарное нарушение у судей, они должны быть привлечены к ответственности Высшей квалификационной комиссией (ВККСУ), куда мы направили материалы", - отметил Бенедисюк.

В то же время, по его словам, с начала работы нынешнего состава ВСЮ поступило более двух тысяч жалоб. "Более 2800 жалоб осталось на рассмотрении от предыдущего времени. Более двух тысяч жалоб уже поступило - это цифры где-то конца прошлого года - более двух тысяч поступило с начала деятельности Высшего совета юстиции", - сказал глава ВСЮ.

Также, как отметил Бенедисюк, за период своих полномочий ВСЮ внес представления об увольнении шести судей в связи с вступлением в силу в отношении их обвинительного приговора.

Напомним, в середине декабря ВСЮ принял решение внести представление об увольнении пяти судей за нарушение присяги по выводам ВСК.