ua en ru

В ВСУ завершилась демобилизация военных третьей волны

В ВСУ завершилась демобилизация военных третьей волны Фото: украинские военные

Военнослужащих приглашают на службу по контракту

В Вооруженных Силах Украины завершилась демобилизация военнослужащих, призванных в третью волну частичной мобилизации. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства обороны.

В Минобороны также отметили, что из призванных в ходе третьей очереди частичной мобилизации на военной службе остаются только те военнослужащие, которые пребывают на лечении и реабилитации в медицинских учреждениях, а также по другим уважительным причинам.В то же время всех военнослужащих, призванных в связи с частичной мобилизацией, приглашают заключить контракт для дальнейшего прохождения службы в Вооруженных Силах Украины.

Ранее сообщалось, что Порошенко в ходе выступления в военном институте КНУ им. Тараса Шевченко поручил до конца недели создать центры по проблемам демобилизованных бойцов АТО.

"До конца недели приказал создать специальные центры, которые бы занимались проблемами демобилизованных бойцов АТО", - говорится в сообщении его пресс-службы в Twitter.

Напомним, за время АТО было возбуждено 16 тыс. дел о дезертирстве. По мнению главного военного прокурора Украины Анатолия Матиоса, Украина не была готова к войне.

"Я уже говорил, что россияне тщательно ее спланировали. Они просчитали все, начиная от количества своего личного состава и заканчивая техникой, которую могли сжигать сотнями, потому что у них на складах накопилось огромное количество устаревшего вооружения. Их разведка посчитала все, что у нас есть", - сказал он.

Матиос также заявил, что считает единственным фактором, которого россияне не учли, волонтеров, которые на тот момент обеспечивали государство "на 60-70%".

"Вышколенной, слаженной армии у нас не было. Были героические поступки украинцев. То, что мы выстояли в таких условиях, я вообще считаю Божьим провидением", - отметил он.