ua en ru

Возвращения Украине кораблей из Крыма решается в политической плоскости, - глава ВМС

16:17 29.06.2015 Пн
2 хв
Россия заявила о готовности вернуть военные корабли
Возвращения Украине кораблей из Крыма решается в политической плоскости, - глава ВМС Фото: военные корабли Украины в Крыму

Вопрос возвращения Украине кораблей из аннексированного Крыма решается в политической плоскости. Об этом на брифинге в Одессе рассказал командующий Военно-морскими силами Вооруженных сил Украины вице-адмирал Сергей Гайдук.

"Переговоры ведутся. Российская сторона сказала, что "мы готовы вернуть украинские корабли". Украинская сторона согласилась транспортировать их в порты Украины. Мы находимся в плоскости принятия политического решения. Сейчас на этих кораблях никто не находится. Я постоянно получаю сводки о состоянии этих кораблей", - сказал Гайдук.

По словам Гайдука, главной задачей, которая стояла перед ВМС после перебазирования военного флота Украины из Крыма в Одессу, было восстановление их боеспособности в новой административно-территориальной структуре.

За этот год, по словам Гайдука, военные моряки выполняли задания в ходе проведения АТО, а также вели деятельности в границах Николаевской и Одесской областей с целью стабилизации ситуации в областях и недопущения провокаций.

"И результаты есть. Мы видим, что ситуация в этих областях достаточно стабильная и в тоже время восстановлена боеспособность береговых войск и морской авиации, которые успешно выполняют боевые задания", - сказал Гайдук.

Отметим, не так давно в Генштабе заявили, что Украина до сих пор не может вывести свои военные корабли из Крыма.

Або читайте нас там, де вам зручно!
Більше по темі: