ua en ru

Вопрос переименования городов Украины могут решить на референдумах, - Минкульт

Вопрос переименования городов Украины могут решить на референдумах, - Минкульт Фото: Вячеслав Кириленко

Местные общины будут это обсуждать

Вопрос переименования городов в связи с законом о декоммунизации могут решить на референдумах. Об этом журналистам сообщил вице-премьер-министр, министр культуры Украины Вячеслав Кириленко во время церемонии почтении памяти жертв политических репрессий в Национальном историко-мемориальном заповеднике "Быковнянские могилы", передает 112 Украина.

Кириленко заявил, что вопрос переименования городов является правом местных общин.

"Закон устанавливает, что это право местных общин, они будут это обсуждать, если переименование городов, то очевидно, будут референдумы", - отметил он.

Напомним, ранее Президент Украины Петр Порошенко подписал пакет законов о декоммунизации.

Так, Порошенко подписал 4 закона: "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики"; "О доступе к архивам репрессивных органов коммунистического тоталитарного режима 1917 - 1991 годов"; "Об увековечении победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939 - 1945 годов" и "О правовом статусе и памяти борцов за независимость Украины в ХХ веке".

Документами запрещается советская символика, осуждается коммунистический режим, открываются архивы советских спецслужб и признаются борцами за независимость Украины УПА и другие организации.

По материалам 112 Украина