ua en ru

Верховная Рада хочет освободить от импортной пошлины электромобили

Верховная Рада хочет освободить от импортной пошлины электромобили Фото: Верховная Рада

За соответствующее решение со второй попытки проголосовали 252 нардепа

Верховная Рада Украины со второй попытки поддержала в первом чтении законопроект № 1674 "О внесении изменений в Закон Украины "О Таможенном тарифе Украины" относительно отмены ввозной пошлины на электромобили". За соответствующее решение со второй попытки проголосовали 252 нардепа при 226 минимально необходимых.

Во время первого голосования этот документ поддержали всего 218 парламентариев. Потом было несколько нерезультативных попыток возвращения к рассмотрению этого законопроекта. Провал голосования нардепы с встретили скандированием слова "Ганьба". После этого документ был поддержан в первом чтении.

Законопроект предлагает внести изменения в Таможенный тариф Украины и установить нулевые ставки ввозной пошлины на транспортные средства, оснащенные электрическими двигателями: троллейбусы; велосипеды; транспортные средства для перевозки высокорадиоактивных веществ; транспортные средства, оснащенные электрическими двигателями; электрические транспортные средства, которые используются на складах, заводах, портах, аэропортах.

Вместе с тем, глава парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина выразила предостережение и предложила исключить из текста законопроекта положения, которыми вводится нулевая ставка импортной пошлины на троллейбусы по коду 870290910 и нераспространении льготного налогообложения на транспортные средства с гибридной силовой установкой, то есть гибридных автомобилей.

"То есть оставить исключительно автомобили, которые оснащены электрическим двигателем", - заявила Южанина.

Напомним, также Рада хочет к 2020 г. освободить от НДС и акциза импорт электромобилей.