ua en ru

Венгрия построит стену на границе с Сербией

Венгрия построит стену на границе с Сербией Фото: мигранты

Соответствующий закон вступает в силу с 1 августа

Парламент Венгрии в понедельник, 6 июля, принял закон, который предполагает строительство четырехметрового забора на границе с Сербией и должен оградить страну от растущего потока мигрантов. В поддержку законопроекта высказался 151 депутат, против проголосовал лишь 41 парламентарий, передает Deutsche Welle.

Как отмечается, с идеей строительства забора на участке сербско-венгерской границы длиной в 175 км власти Венгрии выступили в середине июня 2015 года. По данным венгерского правительства, только в текущем году в страну попали, по разным оценкам, от 60 до 70 тысяч мигрантов. Это вдвое больше чем за весь 2014 год. Большинство из них - выходцы из Ирака, Афганистана, Сирии и Косово. Через Венгрию многие отправляются дальше в Германию и Австрию.

Кроме того, по данным издания, новый закон сокращает сроки рассмотрения ходатайств о предоставлении убежища и разрешает содержать под стражей ожидающих получения статуса беженца в течение всего процесса рассмотрения ходатайства. С критикой законопроекта выступили ООН, Еврокомиссия и Совет Европы, которые утверждают, что эта инициатива ставит под угрозу защиту беженцев в Венгрии.

Напомним, Совет Европейского союза 22 июня принял решение о запуске военно-морской операции против контрабандистов и мигрантов в Средиземном море.