ua en ru

Венецианская комиссия позитивно оценила изменения в КУ по децентрализации, - Гройсман

Венецианская комиссия позитивно оценила изменения в КУ по децентрализации, - Гройсман Фото: Владимир Гройсман

Гройсман надеется на принятие Радой одобренных ВК наработок Конституционной комисии

Венецианская комиссия позитивно оценила проект изменений в Конституцию Украины в части децентрализации. Об этом спикер Верховной Рады Владимир Гройсман заявил в интервью журналистам по завершении 103-го пленарного заседания Венецианской комиссии в пятницу, передает пресс-служба Рады.

"Сегодня я имел высокую честь презентовать эти наработки Венецианской комиссии. И то, что я услышал от экспертов, от членов Венецианской комиссии, - это очень оптимистичные оценки относительно нашего верного подхода к конституционной реформе", - сказал Гройсман.

Он выразил надежду, что Венецианская комиссия быстро обработает этот документ, "чтобы мы могли двигаться дальше, поскольку вопрос децентрализации власти, местного самоуправления является чрезвычайно ключевым по успеваемости и других реформ, связанных с экономикой, образованием, охраной здоровья, всех других вопросов, которые касаются повышения качества жизни людей".

Председатель Верховной Рады заявил, что украинский парламент готов "максимально качественно учесть" предложения, которые поступят из Венецианской комиссии, и высказал убеждение, что наработки Конституционной комиссии, согласованные с Венецианской комиссией, "имеют очень хорошие шансы на принятие".

Напомним, ранее сообщалось, что проект изменений в Конституцию предусматривает отмену госадминистраций.