ua en ru

Великобритания ужесточит контроль над санкциями против России

Великобритания ужесточит контроль над санкциями против России Премьер-министр Великобритании Дэвид Кемерон

Британские власти задумались о пересмотре своей политики в области применения международных санкций, что может ужесточить контроль над исполнением действующих санкций против России. Данная инициатива содержится в бюджетном плане Великобритании на 2015 г.

"Правительство пересмотрит структуры внутри Казначейства, отвечающие за исполнение финансовых санкций, и свою работу с правоохранительными органами, чтобы обеспечить полное соблюдение этих санкций, при существенных наказаниях для тех, кто их обходит. Этот пересмотр учтет уроки от структур в других странах, включая Управление по контролю над иностранными активами (OFAC) Министерства финансов США", - говорится в документе.

Инициатива не связана с санкциями в отношении какого-то конкретного государства, но если будет реализована, может в той или иной степени затронуть европейский санкционный режим в отношении России.

"Ревизия будет посвящена тому, как повысить эффективность по всем действующим и будущим санкционным режимам", - сообщил РБК представитель Минфина Великобритании.

Он уверяет, что речь не идет об изменении самого подхода к санкционной политике, а "только об оптимизации работы внутри Казначейства и взаимодействии с другими ведомствами".

Напомним, ранее Россию обвинили в покупке влияния внутри ЕС.