ua en ru

В России запретили марш за федерализацию Сибири

Власти Новосибирска запретили "Марш за федерализацию Сибири", который его организаторы собирались провести 17 августа.

Власти Новосибирска запретили "Марш за федерализацию Сибири", который его организаторы собирались провести 17 августа, пишет "Новая газета".

Один из организаторов 5 августа обнародовал ответ на поданное в мэрию уведомление, подписанный заместителем мэра Новосибирска Геннадием Захаровым: "Для обеспечения незыблемости конституционного строя, территориальной целостности и суверенитета РФ в проведении марша отказать".

Тремя днями ранее по требованию Генпрокуратуры и Роскомнадзора были заблокированы страницы, посвященные маршу, ВКонтакте и на Facebook, а надзиратели за интернет-изданиями предупредили 14 сайтов, которые сообщили о нем, об ответственности за "осуществление экстремистской деятельности", после чего эти публикации были удалены.

По словам организаторов, целью их акции было напомнить власти и гражданам, что согласно Конституции Россия - федеративное государство, в котором регионы имеют право на политическую самостоятельность, а также "указать на проблемы в сложившейся практике распределения между регионам бюджетных средств".