ua en ru

Украину посетят военные делегации США и Великобритании, - Минобороны

Украину посетят военные делегации США и Великобритании, - Минобороны Фото: Фредерик Бен Ходжес

Также ожидается прибытие представителей Канады, Германии и Польши

Украину посетят военные делегации Вооруженных сил США и Великобритании. Об этом на брифинге сообщила спикер Министерства обороны Украины Виктория Кушнир, передает корреспондент РБК-Украина.

"На этой неделе Украину посетит делегация Вооруженных сил США во главе с командующим сухопутных сил США в Европе генерал-лейтенантом Фредериком Беном Ходжесом. Американская сторона посетит международный центр миротворчества и безопасности Академии сухопутных войск им. гетмана Петра Сагайдачного, где проходят подготовку мобилизованные военнослужащие ВСУ", - рассказала Кушнир.

Кроме этого, по ее словам, Украину посетят делегации британского учебного персонала, представители Военно-морских сил США, медицинской организации "Канадско-украинская фундация", а также военные музыканты Вооруженных сил Германии, Польши для участия в мероприятиях посвященных Дню Европы.

Отметим, что День Европы отмечается ежегодно 9 мая в странах Европейского Союза, а также в Украине с 2003 года каждую третью субботу мая. В Европе этот праздник был утвержден 9 мая 1985 года в Милане, чтобы увековечить Декларацию Шумана. В этот же день в 1950 году была обнародована Декларация Шумана - объединение под единым руководством угольных и сталеплавильных ресурсов, которая заложила основы европейской интеграции. День Европы, вместе с единой валютой (евро), флагом и гимном, является символом ЕС как политической силы.

Напомним, с марта по октябрь в Львовской области проходят совместные украинско-американские военные учения. В их рамках десантники армии США проводят тренинги для своих украинских коллег. В частности, 290 членов 173-й воздушно-десантной бригады под руководством американских инструкторов, прилетевших во Львов несколькими рейсами еще 14 и 15 апреля, осуществляют подготовку в Яворовском учебном центре Львовской области. Учения проходят в три этапа, на протяжении 8 недель будут обучаться 300 военнослужащих. Как сообщалось ранее, всего за период учений тренинги пройдут 900 бойцов Нацгвардии.