ua en ru

В Украине растет популярность судебных заседаний в режиме видеоконференции

В Украине растет популярность судебных заседаний в режиме видеоконференции Фото: "дистанционные" судебные заседания можно проводить в каждом суде Украины

В 2014 г. такие сеансы проходили более 53 тыс. раз

За первый квартал 2015 г. в местных и апелляционных судах общей юрисдикции при осуществлении досудебного расследования и судебного внедрения было проведено 11,039 тыс. сеансов видеоконференц-связи. Об этом сообщили в пресс-центре Государственной судебной администрации Украины.

В 2014 г. такие сеансы проходили 53 тыс. 85 раз, а в 2013 г. - 10 тыс. 995 раз.

Осуществление целого ряда организационных мероприятий для внедрения системы видеоконференц-связи позволило не только сэкономить государственные средства, но и облегчило участие в судебном процессе сторон-участниц. "Следовательно, на сегодня наличие систем видеоконференцсвязи дает возможность проводить "дистанционные" судебные заседания в каждом суде Украины", - говорится в сообщении.

В Государственной судебной администрации Украины отмечают, что рост популярности использования системы видеоконференц-связи во время судебных заседаний объясняется в первую очередь тем, что это позволяет ускорить рассмотрение дел, которые откладываются из-за невозможности прибыть на заседание участников процесса, и экономит средства граждан, которые в силу изменения подсудности рассмотрения дел вынуждены ездить в столицу или другие регионы страны.

Кроме этого, 335 мобильных систем видеоконференц-связи переданы в безвозмездное пользование в 30 следственных изоляторов и в 128 учреждений исполнения наказаний. В судебной администрации уверяют, что подобное техническое новшество существенно экономит средства госбюджета, а в целом способствует обеспечению права каждого гражданина на справедливый суд.

Как сообщалось, свидетелей по делу сына Мустафы Джемилева допросят по видеосвязи.