ua en ru

В Украине планируют сократить заведения профобразования

В Украине планируют сократить заведения профобразования Фото: студенты

Вместо 1 тыс. 400 заведений профессионально-технического образования в стране должно появиться от 50 до максимум 120 многопрофильный региональных центров профессионального образования

В Верховную Раду Украины скоро будет передан закон "О профессиональном образовании", который предусматривает значительное сокращение заведений профессионального образования. Об этом в ходе круглого стола сообщил заместитель министра образования и науки Украины Олег Деревянко, передает корреспондент РБК-Украина.

"В новом законе "О профессиональном образовании", который сейчас уже подготовлен, находится в Кабмине и должен скоро быть подан в парламент, заложены очень интересные новые подходы. Они новые для нас, но не новые для мира, особенно для стран, которые в профессиональном образовании имеют самые большие достижения. В этом новом законе мы закладываем принципы профессионального образования", - сообщил он.

По его словам, планируется существенное сокращение, потому что "наше сегодняшнее профессиональное образование структурно построено еще под ту советскую систему экономики".

"Поэтому сегодня концепция министерства, с точки зрения политики профессионального образования, - это сокращение профессиональных заведений, которое должно произойти. Наше видение - вместо 1 тыс. 400 заведений профессионально-технического образования в стране должно появиться от 50 до максимум 120 многопрофильный региональных центров профессионального образования по голландской или финской модели", - заявил Деревянко.

Он также отметил, что суть этой модели заключается в том, что есть многопрофильный центр профессионального образования, который привязан к региональной специфике экономической структуры, потому что первый кто должен идти в профессиональное образование - это люди, которые тут живут, потому что они идут образование получать, а дальше - работать.

"С точки зрения подходов - это дуальное образование, когда человек начинает учиться и одновременно начинает работать, и эта работа засчитывается в образование. Третье - это принцип управленческий. В законе предусматривается, что эти центры профессионального образования должны управляться советом стейкхолдеров, то есть управление идет не от Министерства образования. Министерство задает политику. В совет стейкхолдеров входят представители регионального бизнеса, местной власти, эксперты и т.д.", - рассказал заместитель министра.

Напомним, в Украине государственный заказ в вузах в 2015 г. сокращен на 10-12 % в сравнении с 2014 г. Сокращение связано с демографической ситуацией в стране.