ua en ru

Украина обратится к Еврокомиссии по поставкам Россией газа боевикам, - Коболев

Украина обратится к Еврокомиссии по поставкам Россией газа боевикам, - Коболев Фото: Андрей Коболев

Если "Газпром" поставляет газ на временно оккупированные территории, то Украина будет требовать привлечь РФ к ответственности

Украина в ближайшее время обратится к Европейской комиссии относительно поставки "Газпромом" газа террористическим организациям на Донбассе. Об этом заявил глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев в эфире "5 канала".

"Пока есть такая возможность (поставки газа на оккупированные территории
Донецкой и Луганской обл. - ред.), но насколько нам известно, она ею
не пользуется. "Газпром" заявляет, что он поставляет туда газ сам, мы этого подтвердить не можем - там нет возможности проверить узлы учета газа, поскольку там идут боевые действия", - сказал Коболев.

По его словам, если "Газпром" действительно поставляет газ на временно оккупированные территории Донбасса, то Украина будет требовать от международных инстанций привлечь РФ к ответственности.

"Если это так, я думаю, что ситуация будет требовать тщательного изучения,
возможно, определенных следственных действий, насколько это законно - поставлять газ организациям, имеющим признаки терроризма. Я думаю, что этот вопрос будет решаться в ближайшее время... Я думаю, что это будет международный уровень.

Нам нечего скрывать, мы поставляли газ туда раньше, мы считаем, что это спланированная террористическая акция, и мы бы хотели максимальное международное внимание к этому процессу с выводами юридическими и, возможно, финансовыми", - сказал Коболев.

Он отметил, что этот вопрос уже обсуждался на трехсторонней встрече, и
в ближайшее время будет соответствующее обращение Украины к Европейской комиссии.

"Сейчас мы обсуждаем, как правильно двигаться в этом процессе. В ближайшее время эта ситуация будет представлена Европейской комиссии с цифрами и деталями", - сказал глава "Нафтогаза".

Напомним, Андрей Коболев сообщил, что газовые переговоры могут состояться в июле.