ua en ru

Украина начнет поставки электроэнергии Польше 16 августа

Украина начнет поставки электроэнергии Польше 16 августа Фото: Добротворская ТЭС во Львовской области

В общем Польша намерена закупить у Украины 200 МВт энергии

Украина начнет первые поставки электроэнергии в Польшу в воскресенье, 16 августа. Об этом сообщает "Польское радио".

Как сообщается, поставки электроэнергии будут осуществляться с первого энергоблока электростанции в Добротворе Львовской области. Во вторник, 18 августа, объем поставок будет увеличен за счет второго блока.

В общем Польша намерена закупить у Украины 200 МВт энергии.

Ранее сегодня премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил Министерству энергетики и угольной промышленности Украины в связи с кризисной ситуацией в польской энергетической системе срочно принять неотложные меры для обеспечения максимально технически возможных поставок электроэнергии в Польшу.

Напомним, накануне министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин сообщил, что Польша обратилась к Украине с просьбой помочь покрыть дефицит в ее энергообеспечении.

При этом Демчишин подчеркнул, что украинская сторона не в состоянии сегодня помочь Польше в решении соответствующего вопроса в связи с ремонтом энергоблоков Бурштынской (осуществляет экспорт в Европу) и Ладыжинской ТЭС (в состоянии поставлять электроэнергию в Польшу), а также из-за дефицита в Объединенной энергосистеме Украины.