ua en ru

Угрозы взрыва на нефтебазе под Киевом больше нет, - Чечеткин

Угрозы взрыва на нефтебазе под Киевом больше нет, - Чечеткин Фото: Николай Чечеткин на месте пожара под Киевом

Спасатели больше не тушат пожар, потому что возможна повторная утечка топлива и самовозгорание

Угрозы взрыва на нефтебазе "БРСМ-Нафта" под Киевом, где до сих пор продолжается пожар, больше нет. Об этом сообщил глава Государственной службы по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) Николай Чечеткин, передает пресс-служба ведомства.

"Угрозы взрыва сейчас нет. Однако существует угроза самовозгорания емкости, которая фитилирует. По нашим прогнозам, до конца дня эта емкость прекратит процесс фитилирования. Сейчас охлаждение и тушение емкостей не осуществляется. Проводится наблюдение и охлаждения трубопроводов, через которые осуществляется перекачки горючего. На территории нефтебазами находится 128 спасателей и 42 ед. техники", - сообщил Чечеткин.

Сейчас на территории нефтебазы "БРСМ-Нафта" есть небольшое возгорание снизу у емкости 900 куб. м. с бензином, где происходит утечка топлива. Как отмечают в ГСЧС, тушить это возгорание нет необходимости, поскольку возможна повторная утечка топлива и самовозгорание. Кроме того, продолжается факельное горение расположенного рядом резервуара объемом 900 куб. м с дизельным топливом.

По словам Чечеткина, продолжается перекачка дизельного топлива из двух резервуаров емкостью по 900 куб. м нефтебазы "БРСМ" в резервуары нефтебазы KLO. Всего перекачали около 1 тыс. 300 куб. м дизельного топлива.

Также Чечеткин сообщил, что в течение дня будут проводиться работы по сорбентирования территории за пределами нефтебазы, то есть снятие верхнего загрязненного слоя почвы.

Напомним, в Васильковском районе Киевской обл. 8 июня на территории "БРСМ-Нафта" произошло возгорание одного из резервуаров с топливом. Позже огонь перекинулся на другие резервуары. За время пожара на нефтебазе произошел ряд взрывов. В результате пожара погибли 5 человек и пострадали 15.

Утром, 13 июня, ГСЧС сообщила, что пожар на нефтебазе уже потушен. Однако в 11:50 13 июня произошла утечка топлива, в результате чего пожар возобновился. В ГСЧС сообщали об угрозе повторных взрывов. Сегодня на утро продолжал гореть один из резервуаров.