ua en ru

Турция приостановила удары по ИГИЛ после инцидента с Су-24

Турция приостановила удары по ИГИЛ после инцидента с Су-24 Фото: ВВС Турции

В Белом доме считают необходимым дождаться прекращения напряженности в отношениях России и Турции

Турецкие ВВС после эпизода с российским Су-24 перестали наносить авиаудары по боевикам террористической организации "Исламское государство". Об этом сообщает Reuters со ссылкой на информированные источники в американском руководстве.

По информации издания, именно США попросили Турцию приостановить воздушные атаки по позициям террористов. В Белом доме считают необходимым дождаться прекращения напряженности в отношениях России и Турции.

Как сообщает Reuters, ВВС Турции не нанесли ни одного удара по позициям террористов "Исламского государства" в Сирии с тех пор, как 24 ноября турецкий истребитель сбил российский бомбардировщик Су-24. При этом ранее Вашингтон требовал от Анкары более активных действий в составе возглавляемой США коалиции.

В свою очередь в Турции отрицают любые предположения касательно прекращения ее участия в международной коалиции по борьбе с ИГ.

"Мы участвуем минимум в половине операций. Помимо этого, Турция играет большую роль в разведке. Также мы обеспечиваем логистику и предоставляем базы", — заявил агентству турецкий представитель.

Напомним, 24 ноября, турецкие Военно-воздушные силы сбили на границе с Сирией российский военный самолет Су-24. Турция заявила, что самолет был сбит за нарушение воздушного пространства страны, о чем военные были предупреждены. Всего турецкие войска засекли на своей границе два самолета РФ.

Президент РФ Владимир Путин назвал обстрел российского Су-24 "ударом в спину от пособников терроризма". Российский премьер Дмитрий Медведев заявил, что инцидент с российским самолетом подорвал отношения Турции и России, в том числе экономические.

4 декабря премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу в ходе своего визита в Азербайджан заявил, что Анкара не намерена извиниться перед Россией за то, что "защищала свои границы".