ua en ru

Яценюк потребовал завтра на Кабмине денонсировать соглашение с РФ о достройке ХАЭС

Яценюк потребовал завтра на Кабмине денонсировать соглашение с РФ о достройке ХАЭС Фото: Арсений Яценюк

Речь идет о третьем и четвертом энергоблоке Хмельницкой АЭС

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк потребовал завтра, 8 июля, на заседании Кабинета министров Украины денонсировать соглашение с РФ по строительству энергоблоков Хмельницкой АЭС (Х-3/Х-4). Об этом он заявил в ходе заседания коллегии Министерства энергетики и угольной промышленности, передает корреспондент РБК-Украина.

"Меня удивляет, почему МИД полтора месяца затормозил решение правительства про денонсацию соглашения с РФ, где Россия хотела фактически монопольно захватить несколько энергетических блоков Украины. Владимир Васильевич, прошу вас завтра на решение правительства - есть соглашение, нету соглашения - там публично разберемся, почему полтора месяца не принимается решение", - распорядился Яценюк.

Стоит отметить, ранее сообщалось, что НАЭК "Энергоатом", оператор всех действующих украинских АЭС, испытывает проблемы с денонсацией соглашения с Россией о достройке третьего и четвертого блоков Хмельницкой АЭС. Сложности с денонсацией связаны с тем, что это не депутатский законопроект, а правительственный.

Напомним, в Минэнерго заявляли, что намерены в течение месяца передать РФ документы для денонсации соглашений по строительству энергоблоков Хмельницкой АЭС (Х-3/Х-4).