ua en ru

Яценюк поручил проинформировать общество о специалистах, которые нужны государству

Яценюк поручил проинформировать общество о специалистах, которые нужны государству Фото: Арсений Яценюк

Госзаказ на специалистов должен быть утвержден на 3 года вперед

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил Министерству образования и наук Украины перед вступительной кампанией проинформировать общество о специалистах, которые нужны государству. Об этом Яценюк заявил сегодня во время заседания коллегии Министерства образования и науки Украины, передает корреспондент РБК-Украина.

"Связь между системой образования и потребностями экономики - это ключевое... Мы должны выпускать то, что нужно экономке не на сегодня , а на 5 - 10 лет вперед. Именно в этом вопрос должен быть стратегическое видение. Это означает что государственный заказ, который будет через 3 года, уже сегодня должно быть утверждено , чтобы четко дать сигналы экономике, стране и будущим специалистам: вот за что платит государство", - сказал Яценюк.

Он отметил, что Украине необходимы специалисты по энергетике, новой юстиции и независимому правосудию, по аграрной политике и специалисты в новую полицию.

"Поэтому господин министр (министр образования и наук Украины Сергей Квит - ред.) и уважаемые члены коллегии, обращаюсь к вам с просьбой о широкую информационную кампанию по вводной", - сказал он.

Напомним, Яценюк также выступает за улучшение качества образования за счет сокращения количества школ. "Нам надо откровенно сказать людям: или мы выбираем качественное среднее образование, или мы выбираем количественное образование. Сейчас перед муниципальными выборами будут кричать о количественном образовании. Но когда один учитель преподает физику, математику, английский язык и еще и физкультуру, какого специалиста мы учим, кого готовим? Мы издеваемся над этими детьми, вместо того, чтобы принять одно правильное решение: укомплектовать школы, поднять зарплату, купить автобусы... и оптимизировать сеть", - сказал Яценюк. По словам премьера, это необходимо для того, чтобы в будущем дети поступали в лучшие вузы и имели качественное образование.