ua en ru

Яценюк анонсировал ряд решений по повышению безопасности на дорогах

Яценюк анонсировал ряд решений по повышению безопасности на дорогах

Кабинет министров готовит ряд решений для повышения уровня безопасности на украинских дорогах. Об этом заявил премьер-министр Арсений Яценюка на селекторном совещании в Государственной комиссии по чрезвычайным ситуациям, передает корреспондент РБК-Украина.

"Я посмотрел общую статистику - на 22% выросла смертность на дорогах в 2014 г. Это недопустимо. И сегодняшнее наше заседание имеет целью принятие нескольких решений. Первое - это то, что касается безопасности на дорогах. Я прошу министра внутренних дел доложить о том, какие меры будут предприниматься для создания патрульной службы и обеспечения видеонаблюдения на всей территории Украины по состоянию дорог - это первая задача", - заявил Яценюк.

Второй задачей, по его словам, является обеспечение безопасности пассажиров микроавтобусов. "Они (автобусы, - ред.) должны соответствовать европейским стандартам. И соответствующее переоборудование таких автобусов возможно только в том случае, если оно соответствует стандартам безопасности человека", - добавил премьер.

Яценюк отметил, что минимум 1 млрд грн должен быть немедленно использован "Укравтодором" для ремонта дорожного покрытия. "Я прошу министра взять это на личный контроль. Зима закончилась и вместе со снегом у нас и асфальт закончился. Поэтому срочно ремонт автодорог", - заявил он.

Четвертое задание, по словам премьера, касается привлечения финансирования для обслуживания дорог местного значения.

"Пятое - это привлечение кредитов ЕБРР на то, чтобы не только ямочным ремонтом заниматься, потому что у нас одни ямы латаются, другие появляются. Общая концепция строительства дорог в Украине. Это рабочие месте, это занятость для украинских граждан, это доходы в бюджет", - подчеркнул Яценюк.

Напомним, сегодня в ДТП под Полтавой с участием микроавтобуса погибли 7 человек.