ua en ru

Тимошенко призвала местные советы установить реальный норматив на тепло

Лидер фракции "Батькивщина" Юлия Тимошенко обратилась ко всем местным советам с просьбой установить реальный норматив на тепло для населения. Об этом политик заявила в понедельник, 25 мая, на пресс-конференции.

По словам Тимошенко, сейчас норматив на тепло для домов, не имеющих счетчиков, в 3-3,5 раза больше того количества, которое реально люди потребляют.

"В городе Сумы были выбраны два идентичных 5-этажных дома. Оказалось, что в доме с счетчиками за отопительный период на людей списали 180,5 Гкал, а в доме, где нет счетчиков, списали 625 Гкал. Это конкретный факт, подтверждающий, что людям выставляют нормативы, если у них нет счетчиков, в 3-3,5 раза больше реальных", - объяснила Тимошенко.

По ее мнению, "легче было бы Кабмину выдать необходимые распоряжения, которые упорядочивают норматив потребления тепла на 1 кв. м для людей, не имеющих счетчиков, но, к сожалению, правительство отказалось это делать".

"Министерство ЖКХ отказалось это делать и это означает, что мы должны найти другой путь, как достичь результата, как поставить обоснованные незавышеные нормативы", - пояснила она.

В связи с этим Тимошенко обратилась к всем местным советам, имеющим в своей системе централизованное отопление.

"Я прошу вас пойти надежным путем и сравнить показатели потребления тепла для идентичных домов, которые имеют счетчики для тепла и которые не имеют. И немедленно соберите советы соответствующего уровня и установите обоснованный норматив потребления тепла на 1 кв. м для домов, не имеющих счетчиков", - отметила она.

Лидер "Батькивщины" пообещала "задействовать всю партийную сеть для того, чтобы были организованы заседания советов и чтобы нормативы потребления тепла немедленно были пересмотрены".

"Документы, которые примут местные советы по уменьшению нормативов потребления тепла на 1 кв. м для домов, где нет счетчиков, должны быть немедленно переданы в Национальную комиссию регулирования электроэнергетики и коммунальных услуг", - сказала нардеп.

Тимошенко выразила надежду, что "за 1-1,5 месяца мы эту работу сделаем и уже никто не сможет выставить людям завышенные счета за отопление в домах, если в них нет счетчиков".