ua en ru

США и РФ проведут переговоры по безопасности полетов в воздушном пространстве Сирии

США и РФ проведут переговоры по безопасности полетов в воздушном пространстве Сирии Фото: военный конфликт в Сирии

Переговоры будут фокусироваться на мерах безопасности

Переговоры по безопасности полетов в воздушном пространстве Сирии между США и Российской Федерацией должны пройти в текущие выходные. Ранее Пентагон заявлял, что РФ не реагирует на предложения американской стороны, сообщает DW.

"Россия и США, ведущие отдельные друг от друга военные кампании в Сирии, настроены на возобновление переговоров по предотвращению несчастных случаев в сирийском воздушном пространстве. Новые переговоры будут фокусироваться на мерах безопасности. Помимо прочего будет обсуждаться, на каком языке должны общаться экипажи, и сколько пространства самолеты должны оставлять друг другу", - говорится в сообщении.

Как отмечается, Министерство обороны США на этой неделе выразило обеспокоенность в связи с тем, что РФ не сумела быстро отреагировать на предложения, сделанные во время предыдущих переговоров. Реакции не последовало даже после запуска крылатых ракет с кораблей Каспийской флотилии и неоднократно повторявшегося нарушения воздушного пространства Турции.

Вместе с тем, отмечается, что в пятницу пресс-секретарь Пентагона Питер Кук сообщил, что Москва подала соответствующий ответ.

"Главы ведомства изучают российское сообщение. Переговоры, скорее всего, состоятся в эти выходные", - сообщил Кук.

Напомним, ранее сообщалось, что Обама считает военные действия РФ в Сирии признаком слабости.