ua en ru

США предложили Греции отказаться от участия в "Турецком потоке"

США предложили Греции отказаться от участия в "Турецком потоке" Фото: Амос Хохштейн

США считают, что проект имеет политическую подоплеку

США предложили Греции отказаться от поддержки международного проекта газопровода "Турецкий поток". По мнению Вашингтона, это поможет Афинам повысить свою привлекательность для западных инвесторов и сократит зависимость ЕС от турецкого газа. Об этом в интервью The New York Times заявил спецпредставитель бюро энергетических ресурсов Госдепартамента США Амос Хохштейн, который 8 мая провел встречу с главной Министерства производственной реформы, охраны окружающей среды и энергетики Панайотисом Лафазанисом.

По мнению Хохштейна, интересы Москвы никак не связаны с финансовыми потребностями Греции. По мнению дипломата, "Турецкий поток" "не является экономическим проектом" и имеет политическую подоплеку. Хохштейн рекомендовал Афинам активнее участвовать в проекте Трансадриатического газопровода (ТАР), по которому будут осуществлять поставки из Азербайджана в Европу. Афины уже согласовали, где будут проходить греческие участки газопровода, однако не договорились с Баку о финансовой составляющей сделки.

"Это прекрасный проект для Греции, потому что он создаст больше рабочих мест", - заявил Хохштейн. Он объяснил, что "Турецкий поток" только усилит зависимость Европы от российского газа. По его мнению, ТАР позволит диверсифицировать поставки и поможет Греции развивать собственные энергетические ресурсы.

Аналогичная позиция была высказана и в заявлении посольства США в Афинах.

"Соединенные Штаты обеспокоены тем, что греческое участие в "Турецком потоке" негативно скажется на энергетической диверсификации, привлечет внимание антимонопольных органов ЕС и не станет долгосрочным решением для энергетических потребностей Греции", - говорится в заявлении дипмиссии.

Посольство также указало Афинам на привлекательность ТАР и газопровода IGB между Грецией и Болгарией. "Эти проекты повысят энергетическую безопасность Греции и ЕС, снизят зависимость Греции от одного поставщика газа, повысят конкуренцию и снизят цены для потребителей", - говорится в сообщении. По мнению Госдепа, TAP привлечет в Грецию 1,5 млрд евро в иностранных инвестициях, создаст 10 тыс. рабочих мест на время строительства и обеспечит доход в размере "многих миллионов евро" в течение 25 лет.

Тем не менее, после встречи с Хохштейном Лафазанис заявил, что Афины не намерены отказываться от "Турецкого потока".

"Мы поддерживаем прокладку через нашу страну газопровода, который пойдет от греко-турецкой границы, потому что он принесет пользу греческому народу. Он положительно повлияет на уровень сотрудничества и энергетическую безопасность как в регионе, так и во всей Европе", - цитирует министра издание Proto Thema.

Он подчеркнул, что Греция стремится стать энергетическим центром, а власти проводят в регионе многоуровневую и независимую политику.

Напомним, ранее "Газпром" оценил греческую часть "Турецкого потока" в 2 млрд евро.