ua en ru

США и ЕС отслеживают схемы обхода санкций против России

США и ЕС отслеживают схемы обхода санкций против России Фото: США и ЕС

Данные собираются в рамках процесса по обеспечению функционирования режима санкций

Министерство финансов США, национальные ведомства стран Европейского союза (ЕС) и Еврокомиссия собирают информацию о схемах, используемых для обхода санкций против России. Об этом сообщает "Коммерсант" со ссылкой на источники.

Данные собираются в рамках процесса по обеспечению функционирования режима санкций. США и ЕС собирают сведения о структурах, аффилированных с российскими физическими и юридическими лицами, которые находятся в американском и европейском черных списках. Кроме того, ЕС и США занимаются выявлением лазеек, которые российские компании используют для обхода секторальных санкций.

"Для обеспечения неукоснительного соблюдения этих мер могут быть задействованы все рычаги", - сказал источник издания.

При этом другой источник отметил, что в случае выявления обходных схем со стороны российских компаний ЕС вряд ли пойдет на ужесточение санкций.

"За много лет они (США - ред.) досконально изучили все хитрости и уловки, к которым прибегали иранские компании, обходя запреты и барьеры, предусмотренные западными санкциями. При наличии политической воли подобные каналы можно перекрыть, в том числе и для России", - добавил собеседник издания.

Напомним, Украина, Албания, Исландия, Лихтенштейн, Норвегия и Черногория присоединились к продленным экономическим санкциям Европейского союза против России.