ua en ru

В Харькове 11 октября вокруг стадиона "Металлист" организуют три кольца окружения

В Харькове в пятницу, 11 октября 2013 г., вокруг стадиона "Металлист", где состоится матч отборочного тура на Чемпионат мира по футболу 2014 г. между сборными Украины и Польши, организуют три кольца окружения. Об этом сегодня сообщил глава Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин, передает пресс-служба ОГА.

По его словам, организаторами этого футбольного матча будут приняты беспрецедентные меры безопасности. Те, кто будет пытаться пронести на стадион запрещенные предметы, на матч допущены не будут. Вокруг стадиона будет организовано сопровождение и три кольца окружения. Последнее кольцо безопасности будет находиться непосредственно перед входом на стадион. Кроме того, в целях безопасности будут проверяться и осматриваться, в том числе, и личные вещи болельщиков.

"Санкции не отменены, но приостановлены. Внимание к подготовке и проведению матча на стадионе "Металлист" будет более пристальным. Наша задача - обеспечить проведение этого матча на высшем уровне, чтобы никакие политические моменты не вмешивались в спортивную атмосферу", - подчеркнул Добкин.

Как сообщалось, 27 сентября Дисциплинарный комитет ФИФА принял решение о том, что отборочный матч чемпионата мира 2014 года между сборными Украины и Польши по футболу 11 октября в Харькове пройдет без зрителей.

Такое решение было принято на основании рапортов арбитра и инспектора матча Украина - Сан-Марино, который состоялся 6 сентября во Львове, а также доклада наблюдателя организации FARE о расистских и дискриминационные проявления, которые, по его мнению, допустили местные болельщики, "вывешивая неонацистские флаги, имитируя крики и жесты обезьян, а также демонстрируя нацистское приветствие".

3 октября стало известно, что матч в Харькове пройдет при зрителях, поскольку санкции ФИФА Федерации футбола Украины за матч Украина - Сан-Марино были прекращены (только на один матч) на время рассмотрения апелляции украинской стороны.