Шахтер - Виктория: Чехи побеждают в гостях

Чешская "Виктория" обыгрывает "Шахтер" в Донецке и проходит в 1/8 финала Лиги Европы.

27.02. 20:00
Донецк, "Донбасс Арена"
Шахтер - Виктория 1:2
Голы:
Адриано, 88 - Коларж, 30, Петржела, 33
Шахтер: Пятов, Кучер, Шевчук, Кривцов, Степаненко, Бернард (Тайсон, 68), Дуглас Коста, Алекс Тейшейра, Срна, Илсиньо (Феррейра, 68), Луис Адриано
Виктория: Болек, Губник, Ржезник, Прохазка, Чишовски, Горжава, Хорват, Петржела (Бакош, 69), Коларж, Тецл (Гейда, 91), Дюриш

"Шахтер" старался действовать, как и обычно в домашних матчах, сделав ставку на контроль мяча. Дончане много атаковали и подали немало угловых, но команде Луческу не хватало хороших ударов по воротам. А в промежутке с 29-й по 33-ю минуты произошло то, чего так опасался румынский наставник. "Шахтер" нарвался на результативную контратаку, причем не один раз, а дважды.

Сперва, после того как хозяева втроем блокировали удар Станислава Тецла, без внимания остался Даниэл Коларж, который не преминул воспользоваться выпавшим ему шансом - 1:0. После этого прицельным выстрелом завершил свой проход полузащитник гостей Милан Петржела. Никто из игроков "Шахтера" его рейду не помешал.

Уже после этого у хозяев появились реальные возможности для взятия ворот. Ближе всего к цели был Алекс Тейшейра. Бразилец опасно пробил пяткой после прострела Дарио Срны - Болек фантастическим образом отразил удар. В начале второго тайма "Шахтер" всеми силами старался исправить положение, но переломить ход игры ему не удавалось. Хорошим дальним ударом отметился Дуглас Коста - мимо створа.

Пытаясь внести в игру свежую струю, Луческу на 67-й минуте сделал сразу две замены. Тайсон и Факундо Феррейра вышли вместо Бернарда и Илсиньо. Однако даже эти перестановки сдвинуть дело с мертвой точки не помогли.

За девять минут до конца основного времени мяч стараниями Феррейры все же побывал в воротах "Виктории", но за пару мгновений до этого был зафиксирован офсайд. Затем едва не повезло Степаненко - Болек после удара хавбека отбил мяч в перекладину. Впрочем, гол престижа горнякам забить все же удалось. Его автором стал Луис Адриано, воспользовавшийся передачей Шевчука.