Олимпиада-2014: Канада разгромила шведов и взяла хоккейное "золото"

Мужская сборная Канады по хоккею обыграла в финале олимпийского турнира команду Швеции со счетом 3:0. Канадцы защитили звание олимпийских чемпионов, завоеванное четыре года назад на родине в Ванкувере.

Швеция - Канада - 0:3 (0:1, 0:1, 0:1)
Голы:
Тэйвз, 13, Кросби, 36, Куниц, 50

Первый период финала разочаровал. Если с американцами Канада играла на максимальных скоростях, со Швецией выбрала средний темп. Несмотря на две штанги за десть минут, вряд ли кто-то мог назвать игру интересной. Даже гол Джонатана Тэйвса не изменил картину на площадке. Команды продолжили шахматную партию, наблюдать за которой было скучновато.

Во втором периоде Канада наконец-то раскочегарилась. «Кленовые листья» просто задавили шведов, и если бы не гениальная игра Хенрика Лундквиста, скандинавы наполучали бы целую авоську шайб. Но голкипер тащил. Тащил в после контратак, бросков в упор и с фланга, комбинаций и щелчков от синей.

Тем не менее, количество должно было перерасти в качество. Кросби в середине периода выскочил один на один и переиграл Лундквиста. Это был первый гол Сидни на турнире, но, как и четыре года назад в Ванкувере, шайба стала решающей.

Разбазарить двойное преимущество нынешняя сборная Канады просто не могла. «Кленовые листья» отошли назад и ждали ошибок шведов, терзая их контратаками. Одной из их воспользовался Крис Кунитц, которого канадские журналисты нещадно критиковали всю Олимпиаду. Напарник Кросби по «Питтсбургу» перехватил шайбу на чужой синей линии и бросил под планку над плечом Лундквиста.

Канада во второй раз подряд выиграла Олимпиаду, показав, что нормальной сборной с нормальными тренерами не нужны никакие Евротуры, двухнедельные подготовки и прочая ерунда. Профессионализм, системный подход, и желание прогрессировать с каждым матчем - слагаемых успеха не так уж и много.