Генк - Динамо: Киевляне биты в Бельгии

Киевское "Динамо" ничего не смогло сделать в Генке с местной одноименной командой. На гол Ярмоленко в дебюте встречи бельгийцы ответили тремя голами - Воссена, Кумодзи и Де Кеулара.

Генк - Динамо 3:1
Голы:
Воссен, 17 (с пенальти), Кумордзи, 37, де Кеулаер, 40 - Ярмоленко, 9
Генк: Кетелеш, Нгонгка (Симайс, 53), Мбоджи, Кулибали, Тшиманга, Кумордзи (Геркенс, 87), Хайленд, Буффель, Горью, Камю (де Кеулаер, 18), Воссен
Динамо: Коваль, Гусев, Хачериди, Драгович, Тремулинас, Велозу, Сидорчук, Ярмоленко, Бельханда (Макаренко, 72), Ленс (Безус, 55), Идейе

Уже на девятой минуте Андрей Ярмоленко сумел огорчить Ласло Кетелеша. После передачи Олега Гусева, на сей раз выполнявшего роль правого защитника, вингер киевлян с близкого расстояния без помех поразил цель. "Динамо" и дальше владело инициативой, но довольно быстро позволило хозяевам отыграться. На ровном месте Евгений Хачериди потерял позицию и придумал 11-метровый в свои ворота, сбив Беннарда Кумордзи. Пенальти исполнил Йелле Воссен - 1:1.

Впереди было еще более 70 минут игрового времени, а потому киевляне без видимых потрясений пережили очередной ляп своей обороны. Продолжая поддавливать "Генк", они вскоре едва не вышли вперед - удар Мигела Велозу приняла на себя перекладина. Преимущество "Динамо" в контроле мяча выглядело все более убедительным, но на 37-й минуте бельгийцам удалось провести идеальную контратаку, после которой гости в себе засомневались.

Нацеленную передачу справа на дальнюю штангу Воссен принял, как учили, и сделал скидку вдоль линии ворот на набегавшего Кумордзи, которому оставалось лишь подставить ногу. И буквально тут же оставленный без опеки Беньямин де Кеулар, вышедший на замену в первом тайме, головой замкнул подачу с углового Жюльена Горью. На перерыв команды ушли при счете 3:1.

В раздевалке Блохина вряд ли кто-то вспоминал о реванше, а позже выяснилось, что и забить еще хотя бы один гол для бело-синих в этот вечер оказалось неразрешимой задачей. В итоге, не создав за весь второй тайм ни одного момента, "Динамо" подняло белый флаг и покинуло Генк с очередной надеждой - в домашней игре с "Рапидом" сохранить за собой второе место в группе. Для этого украинцам надо не проиграть.

Первое место уже гарантировали себе бельгийцы, имевшие куда больше оснований претендовать на четвертый гол в ворота Коваля. Но и трех мячей им вполне хватило для реабилитации за поражение в последнем туре чемпионата страны от "Остенде" - 0:4. Этот результат, возможно, и сыграл с киевлянами злую шутку...