"Днепр" развлекся во Львове, а "Шахтер" с трудом одолел "Ильичевец"

Донецкий "Шахтер" лишь во втором тайме смог переломить ход игры с "Ильичевцем" и выиграл 3:1. "Днепр" во Львове уверенно разгромил "Карпаты". А "Ворскла" дома справилась с запорожским "Металлругом".

Ворскла - Металлург З 2:1
Голы:
Громов, 11, Сахневич (в свои ворота), 64 - Платон, 28

Перестройка в "Металлурге" идет полным ходом. Вот и сейчас Сергей Пучков поменял половину стартового состава, задействовав, в том числе, и одного из дебютантов заявки - опытного Антона Монахова. Хозяева вышли без кадровых потерь, но первое слово было за запорожцами. Желание забить быстрый гол одним из аутсайдеров имело обратный эффект. В контратаке Йован Маркоски выдал прекрасный пас на свободное место, куда ворвался Артем Громов, проскочил вратаря и забивал уже в пустые ворота. Отыгрались гости довольно неожиданно. За Русланом Платоном не уследили сразу двое защитников, да и удар у форварда вышел мастерским - 1:1.

На вторую половину встречи "Металлург" вышел более осторожным, рассчитывая при равном счете на быстрые выпады. "Ворскла" действовала разнообразно, но неточно на завершающей стадии атак. В этих условиях для нее настоящей находкой стал автогол Андрея Сахневича, который неудачно прервал прострел Громова. Затем положение заставляло гостей идти вперед большими силами, и Леонардо вполне мог не только спасать ничью, но и принести волевую победу. Но дважды, когда Дмитрий Непогодов уже не мог спасти ворота, не воспользовался стопроцентными возможностями: в первом моменте он так и улучил момент для удара, а во втором попал в ближнюю штангу буквально метров с 4-х. Полтавчане в составе первой шестерки команд уже солидно оторвались от преследователей, а о положении "Металлурга" красноречиво говорит то, что данное поражение стало 8-м подряд.

Карпаты - Днепр 0:4
Голы:
Бруну Гама, 17, 29, Матеус, 61, Селезнев, 63

Команде Александра Севидова не пошел на пользу перерыв, ведь боевой дух, который игроки смогли восстановить в себе в предыдущих турах, снова исчез. При этом у "Днепра" на скамье запасных остались активные участники в играх национальных сборных, однако получили игровую практику Александру Влад, Бруно Гама, Сергей Политыло, а также Дуглас, который наконец оправился от травмы. И один из этих жаждущих футбола игроков стал главным героем встречи. Речь о португальском полузащитнике, который практически обеспечил победу гостям еще до перерыва, а после него не остановился на достигнутом. В целом днепропетровцы провели в каждом тайме по 2 гола без ответа, а в первой половине встречи не позволили "Карпатам" даже точно пробить по своим воротам.

Еще в первые полчаса голевой дубль успел оформить Гама. В первом случае Артем Федецкий сделал прострел, который прервал Игорь Пластун, но неудачно, и недавний новичок низом пробил в дальний угол со среднего расстояния. Потом Роман Зозуля вывел на удар Гаму, который снова в споре с Пластуном вышел победителем, а рикошет только сделал взятия ворот более красивым. Первым во втором тайме имел возможность отличиться Евгений Селезнев, но из выхода один на один выжал только угловой. Но и розыгрыш "стандарта" имел пользу: навесом Гамы воспользовался Матеус - 0:3. Все гости были довольны, кроме Селезнева. Форвард не забыл собственную неудачу и спустя несколько минут исправился эффектным ударом под перекладину метров с 23-х. Хороших возможностей для того, чтобы уменьшить отставание "Карпаты" не создали. Теперь "Шахтер", "Металлист" и "Днепр" образовали лидирующее трио с одинаковым количеством очков, но с разным числом проведенных игр. Львовяне остаются в верхней половине таблицы.

Ильичевец - Шахтер 1:3
Голы:
Степаненко (в свои ворота), 38 - Срна (с пенальти), 66, Срна (с пенальти), 73, Луис Адриано, 85

Непогода поставила под сомнение проведение встречи в Мариуполе. Однако даже сильный дождь не помешал довольно интересному и насыщенному на моменты поединку. У хозяев состав был практически оптимальным, разве что не хватало Алексея Полянского. А вот "горняки" в очередной раз вышли с экспериментальной линией защиты, а другие звенья выглядели оптимальными по фамилиям. Быстрее приспособились к условиям мариупольцы, в которых Майкон не сумел сильно пробить, выйдя один на один, а Руслан Фомин отличился минимальным промахом. На очередь пришли две стойки на противоположные ворота, которые от рук Рустама Худжамова после ударов Алекса Тейшейры и Луиса Адриано выручали хозяев. Команда Николая Павлова не отсиживались в защите, и дважды угловые были слишком опасными. Сначала Андрей Пятов помешал "сухому листу" от Сергея Шевчука, а в следующем эпизоде дело дошло до удара Алексея Довгого. Подставил под мяч голову Тарас Степаненко и невольно стал автором автогола.

Второй тайм начался с выхода на замену Дарио Срны. Хорват явно добавил активности на правом фланге своей команды, а также увеличил веру партнеров в собственные силы. Количество моментов у ворот "Ильичевца" заметно выросло, хотя в отдельные промежутки времени и приазовцы прибегали к контролю мяча на чужой половине поля. Подопечным Мирчи Луческу долго элементарно не везло, когда мячи пролетали в считанных сантиметрах от рамки ворот, а в ней Худжамов демонстрировал высокий уровень мастерства. Чего не удалось с игры, гости сумели с пенальти. Сначала Руслан Фомин опрометчиво жестко в собственной штрафной площадке врезался в корпус Илсиньо, а через несколько минут Владислав Кулач без крайней необходимости пошел в нечистый подкат против Алекса Тейшейры. Оба 11-метровых Срна реализовал без тени сомнений. Напоследок еще и Луис Адриано успокоил своих поклонников, когда от штанги (теперь каркас сыграл за донетчан) установил несильным ударом со средней дистанции окончательный счет - 1:3.