ua en ru

Совет судей требует от ГПУ расследовать вмешательство в правосудие в Апелляционном суде во время следствия

Совет судей требует от ГПУ расследовать вмешательство в правосудие в Апелляционном суде во время следствия Фото: Валентина Симоненко

Совет также проинформирует международные организации о случаях блокирования работы судей

Совет судей Украины принял решение обратится в Генеральную прокуратуру Украины с требованием расследования фактов вмешательства в правосудие в Апелляционном суде Киева во время следственных действий 19-21 июня 2015 г. Об этом журналистам заявила председатель Совета судей Украины Валентина Симоненко, передает корреспондент РБК-Украина.

"Обратиться в Генеральную прокуратуру Украины с требованием расследования фактов вмешательства в правосудие в Апелляционном суде г. Киева во время следственных действий 19-21 июня 2015 г.",- заявила Симоненко.

Вместе с тем, она сообщила, что Совет судей Украины принял решение проинформировать международные организации о случаях блокирования работы судей во время проведения следственных действий.

Также Симоненко сообщила, что Совет судей Украины создал рабочую группу для более детального выяснения обстоятельств, которые имели место в Апелляционном суде Киева 19-21 июня 2015 г.

Также Съезд судей определил, что блокирование работы Апелляционного суда в ходе проведения следственных действий является вмешательством и препятствованием в совершении правосудия.

"Определить, что блокирование работы судей, в том числе во время проведения обыска в Апелляционном суде г. Киева, во время проведения следственных действий является недопустимым и является вмешательством и препятствованием в совершении правосудия", - сказала Симоненко.

Напомним, 19-20 июня Апелляционный суд Киева обыскивали ГПУ и СБУ.