ua en ru

Во Львове 10 октября состоится суд над злоумышленниками, напавшими на съемочную группу студии Савика Шустера

Во Львове 10 октября 2013 г. состоится суд над злоумышленниками, совершившими нападение на съемочную группу студии Савика Шустера. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Львовской области.

Речь идет о препятствовании законной профессиональной деятельности журналистки "Студии Савика Шустера", которая 26 июня 2013 г. вместе с оператором снимали на видеокамеру репортаж для программы "Шустер - Лайф адреналин". В то же время, двое человек, будучи недовольными проведением видеосъемки на пл. Рынок в г. Львове, пытались помешать оперетору выполнять его профессиональные обязанности.

В частности, один из подозреваемых заслонял руками микрофон видеокамеры, применив физическую силу, схватил за руку корреспондента, после чего другой вырвал служебное удостоверение у последней и выбросил его в урну.

В этот же день по данному факту правоохранительными органами возбуждено уголовное производство по ч.1 ст.171 УК Украины. Прокуратурой Галицкого района Львова обвинительный акт в отношении указанных лиц направлен в суд.

Отметим, что санкция указанной статьи предусматривает наказание в виде штрафа до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или арест на срок до шести месяцев, или ограничение свободы на срок до трех лет.