ua en ru

Внедрение системы фотофиксации нарушений на дорогах резко снизит аварийность, - ГАИ

Внедрение системы фотофиксации нарушений правил дорожного движения в Украине позволит резко снизить аварийность в стране.

Внедрение системы фотофиксации нарушений правил дорожного движения в Украине позволит резко снизить аварийность в стране. Об этом в ходе прямой линии в "Комсомольской правде в Украине" заявил заместитель начальника Департамента ГАИ МВД Украины Владимир Резников, передает корреспондент РБК-Украина.

"Как только заработает фотофиксация, ...я уверен, резко снизится аварийность в Украине... На дорогах будет безопаснее и пешеходам, и водителям", - заявил Резников.

По его словам, система автофиксации сегодня наиболее приемлема в Украине как сдерживающий фактор. Резник подчеркнул, что такая система исключит коррупционный фактор инспекторов ГАИ на дорогах страны.

Резников отметил, что ГАИ уже около года тестирует такую систему. И для ее внедрения необходимо лишь принятие соответственного закона.

По его словам, на сегодня ГАИ уже работает с четырьмя компаниями в рамках пилотного проекта по внедрению системы автофиксации. В частности, техника этих производителей уже тестируется на дорогах в Киеве.

Кроме того, он отметил, что внедрение системы фотофиксации позволит личному составу ГАИ снять с себя репрессивную функцию.

"Мы, по сути, придем к перепрофилированию сотрудников, которые сегодня используются только для надзора за дорожным движением... Основная функция уже будет не надзор за дорожным движением, то есть не репрессивная функция, а реагирования на помехи дорожной ситуации на отдельных участках дорог, на изменение трафика движения, на оказание помощи автомобилю, который остановился на обочине", - заявил Резников.

По его словам, сегодня функция личного состава носит больше репрессивный характер.

Также Резников отметил, что численно личный состав ГАИ не изменится.

"Если говорить о том, повлечет ли за собой фотофиксация сокращение личного состава, который реально контролирует правила дорожного движения, то речь о сокращении не идет", - добавил он.