ua en ru

В Украину с 24 октября придет стойкое и длительное похолодание, - Гидрометцентр

Погода на неделю: В Украину с 24 октября придет существенное похолодание и продержится до конца месяца.

Погода на неделю: В Украину с 24 октября придет существенное похолодание, которое продержится до конца месяца. Об этом сегодня на брифинге заявил директор Украинского гидрометеорологического центра Николай Кульбида, передает корреспондент РБК-Украина.

"Начиная с 24 октября, стоит ожидать вторжения на территорию Украины холодных арктических воздушных масс и существенного снижения температуры. Ночью от 1 до 7 градусов ниже нуля, днем от 0 до +5. Причем холодная погода продержится до конца месяца. Похолодание будет ощутимым и приведет к снижению средней температуры от +1 до +3 градусов. Снижение будет достаточно стойким и длительным, что будет основанием для начала отопительного сезона", - сказал он.

Первыми под влияние похолодания, по словам Кульбиды, попадут северные, восточные и центральные регионы, а в течение 25 октября - запад и юг Украины.

При этом директор гидрометцентра отметил, что погода на выборы будет прохладной, но без осадков.

"26 октября по все территории Украины мы не ждем осадков, продержится сухая и практически ясная погода, но температура будет достаточно низкой. В ночной период от 1 до 6 градусов мороза и днем до +6", - отметил он.

В то же время, по словам директора Гидрометцентра, в Украине пока не ожидается образование снежного покрова.

"Снега пока что ожидать не стоит, имея в виду образование снежного покрова. Однако во время похолодания не исключено выпадение небольшого количества снега на территории северных и западных областей Украины", - добавил Кульбида.