ua en ru

В Минобразования предлагают ввести 12-летнее школьное образование

В Министерстве образования и науки Украины предлагают ввести 12-летнее среднее образование.

В Министерстве образования и науки Украины предлагают ввести 12-летнее среднее образование. Об этом говорится в проекте концепции развития образования Украины на период 2015-2025 гг., которая размещена на официальном веб-сайте Минобразования.

"Согласовать с типичными европейскими нормами общую продолжительность обучения в школе (12 лет) и продолжительность учебного года", - говорится в концепции стратегии в разделе "Среднее образование".

"Этот проект Концепции развития образования до 2025 г, разработанный экспертной группой при Минобразования, предусматривает обязательное 12-летнее образование. Мы считаем, что продление срока обучения в школе с вариативностью получения среднего образования в старшей школе, будет как раз целесообразно", - заявила первый заместитель министра образования и науки Украины Инна Совсун, передает корреспондент РБК-Украина.

В свою очередь председатель комитета Верховной Рады Украины по вопросам науки и образования Лилия Гриневич отметила уместность увеличения начального образования до 6 лет, а полного среднего образования - до 12 лет.

"Вопрос ведь не в сроках, а в том, чему мы хотим научить наших детей", - заявила Гриневич.

Напомним, Министерство образования и науки Украины совместно с комитетом по вопросам науки и образования Верховной Рады Украины готовит Концепцию развития образования Украины.