ua en ru

В Китае в результате массовых беспорядков в провинции Синьцзян погибли 27 человек

В китайской провинции Синьцзян, расположенной на западе страны, жертвами массовых беспорядков, которые привели к столкновениям с полицией, стали 27 человек. Еще по меньшей мере трое получили ранения, передает Associated Press со ссылкой на местные СМИ.

Согласно имеющимся данным, 17 человек, в том числе девять представителей правоохранительных органов, погибли при нападениях на полицейские участки и правительственные объекты. Еще 10 были застрелены полицией, открывшей огонь по нападавшим.

Отметим, что в провинции Синьцзян нередко возникают конфликты между местным населением и полицией, а также стычки между проживающими в ней уйгурами и представителями этнической группы хан. Так, в ноябре 2009 г. в Китае 9 человек были казнены за участие в массовых беспорядках в г. Урумчи, в результате которых погибли около 200 человек. Массовые протесты в Урумчи, перешедшие в беспорядки, были спровоцированы событиями на фабрике игрушек в Гуандуне, другой провинции Китая. Там в ходе драки погибли два уйгура, а 14 были серьезно ранены. Уйгурская молодежь в Синьцзяне, возмущенная убийствами, вышла на улицы с требованиями расследовать обстоятельства драки.