ua en ru

В Кабмине проигнорировали требования об увольнении главы КРРТ, - заявление общественности

Срок сдачи "Антикоррупционного экзамена для власти", который общественность определила в ходе митинга возле Кабинета министров для премьер-министра Украины Арсения Яценюка, истек 19 сентября.

Тогда в ходе акции общественного негодования у здания правительства 17 сентября в государственное учреждение был передан большой "экзаменационный билет" для премьера для сдачи им экзамена на верность народу Украины.

Как сообщается, в дополнение к "экзаменационному билету" в Кабмине было официально зарегистрировано обращение к Яценюку с объяснением причин общественного негодования и требованиями к нему от имени "экзаменатора" - народа Украины.

Помимо этого, в заявлении общественности идет речь о причинах, подтолкнувших активистов обратиться к председателю правительства. Среди этих причин: бесперебойная трансляция российских каналов на востоке Украины; назначение "ставленников" члена Партии регионов Владимира Сивковича: Александра Пивнюка и Владимира Зверева на должности генерального директора концерна радиовещания, радиосвязи и телевидения (КРРТ) и председателя Госсвязи Украины соответственно.

В то же время, первичная профсоюзная организация КРРТ, представители координационного совета, правозащитники, координационный совет студенческих организаций, представители общественных организаций и активисты Автомайдана сообщают, что сегодня никаких действий в ответ на требования активистов премьер-министром Украины сделано не было.

Согласно сообщению, в результате отсутствия ответа премьер-министра, общественность переходит к действиям по защите украинского информационного пространства и от имени народа Украины заявляет, что Яценюк "Антикоррупционный экзамен" не сдал.

Напомним, 17 сентября возле Кабмина состоялась общественная акция "Антикоррупционный экзамен для власти: экзаменационный билет для Арсения Яценюка". В рамках мероприятия общественность передала представителю Кабмина, который вышел к активистам, большой "экзаменационный билет" для премьера для сдачи им экзамена на верность народу Украины. Также было объявлено и официально зарегистрировано в Кабмине обращение к премьер-министру Украины с требованием от общественности скорей "составить антикоррупционный экзамен" - освободить преступных чиновников на основе доказательств, переданных активистами.

Как "практическое задание "Антикоррупционного экзамена", что было объявлено в присутствии СМИ от имени "экзаменатора" - народа Украины, Яценюк определить дату увольнения генерального директора КРРТ. Активисты акцентировали, что именно Кабмин - это государственный орган, который является ответственным за назначение чиновников подобного уровня.

Концерн РРТ, генеральным директором которого является Александр Пивнюк, обеспечивает более 95% вещания ТВ каналов и радиопрограмм и является главным оружием, которое может использовать Украина в информационной войне с Россией.