ua en ru

В ГПС заявляют, что не задерживали автобус с детьми-беженцами на границе с РФ

В Государственной пограничной службе Украины заявляют, что не задерживали автобус с детьми-беженцами на границе с России.

В Государственной пограничной службе Украины заявляют, что не задерживали автобус с детьми-беженцами на границе с России. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

"Государственная пограничная служба Украины заявляет, что на государственной границе с Россией ни одного автобуса с детьми не задерживали, как и не появлялись на границе автобусы с детьми-беженцами. Информацию о задержании украинскими пограничниками автобуса с детьми на границе с Россией и что дети были вынуждены покидать Украину пешком широко распространяют российские средства массовой информации со ссылкой на уполномоченного по правам детей при Президенте Российской Федерации Павла Астахова", - говорится в сообщении.

В ГПС подчеркнули, что не задерживали транспортные средства, которые перевозили детей, в том числе и детей-беженцев, в Россию. Также на границе с РФ не было ни одного гражданина, который бы выразил желание получить статус беженца в данной стране.

"Государственная пограничная служба Украины не препятствует пересечения границы детьми и на законных основаниях они свободно могут пересекать государственную границу Украины. Примером этого является выезд детей на оздоровление в Крыму. 177 детей в сопровождении 22 взрослых вчера были оформлены в железнодорожном контрольном пункте "Мелитополь", - подчеркнули в ведомстве.