ua en ru

Нельсон Мандела: на 96-м году скончался первый темнокожий Президент ЮАР

Скончался первый чернокожий Президент ЮАР, лауреат Нобелевской премии мира Нельсон Мандела, сообщает радиостанция "Эхо Москвы", ссылаясь на нынешнего главу государства Джейкоба Зуму, выступившего со специальным обращением к нации.

Скончался первый чернокожий Президент ЮАР, лауреат Нобелевской премии мира Нельсон Мандела (на фото), сообщает радиостанция "Эхо Москвы", ссылаясь на нынешнего главу государства Джейкоба Зуму, выступившего со специальным обращением к нации.

"Мандела ушел из жизни в возрасте 95 лет. Манделу похоронят с государственными почестями, по всей стране будут приспущены флаги. Когда состоится траурная церемония, пока неизвестно. Последние несколько месяцев он боролся с осложнениями после легочной инфекции", - говорится в сообщении.

Фотогалерея "Семь кадров из жизни Нельсона Манделы"

95-летие Нельсона Манделы (euronews rus.)

Перед смертью Мандела долгое время находился в вегетативном состоянии - он перестал узнавать и понимать родных, не говорил и не воспринимал речь. Врачи предлагали семье отключить его от поддерживающих жизнь устройств, однако родственники отказались.

Нельсон Мандела, также известный в Африке под клановым именем Мадиба, является знаковой фигурой для ЮАР. Он родился в 1918 г., а в начале 40-х развернул борьбу за права коренного населения страны.

К 1960-м гг. политика ненасильственного сопротивления, которой придерживался Мандела, исчерпала себя, и противники апартеида приступили к вооруженной борьбе. Вскоре с помощью ЦРУ властям ЮАР удалось поймать лидеров сопротивления. В 1964 г. Мандела был приговорен к пожизненному сроку. Широкую известность получила речь, произнесенная им на суде.

Будущий Президент ЮАР отбывал срок в тюрьме на острове Роббен, работая на известняковом карьере. В заключении он провел 27 лет, успев переболеть туберкулезом, от которого ранее умер его отец. Мандела был освобожден в 1990 г. последним белым Президентом ЮАР Фредериком де Клерком, который одновременно легализовал все движения по борьбе с апартеидом. В 1993 г. Мандела получил Нобелевскую премию мира, а в 1994 г. - возглавил страну.