ua en ru

Ситуация в некоторых районах Донбасса увеличивает риски торговли людьми, - ОБСЕ

Ситуация в некоторых районах Донбасса увеличивает риски торговли людьми.

Ситуация в некоторых районах Донбасса увеличивает риски торговли людьми. Об этом сегодня на пресс-конференции заявила специальный представитель и координатор ОБСЕ по противодействию торговле людьми Мадина Джарбусынова, передает корреспондент РБК-Украина.

"Сегодняшняя ситуация, которая сложилась в Украине, политический кризис оказывает негативное влияние, в том числе и на ситуацию в торговле людьми", - заявила Джарбусынова.

Ссылаясь на последний отчет ООН, она заявила, что увеличение количества вынужденно перемещенных лиц создает очень благоприятную отрицательную почву для пополнения уязвимой группы населения, которая может стать жертвами торговли людьми, в том числе и для использования в трудовой эксплуатации".

Джарбусынова отметила, что должна быть подробно проверена информация о трафике органов, которая на прошлой неделе появилась в медиа.

"Буквально на прошлой неделе в СМИ появилась информация о возможном трафике органов. Конечно, такая информация требует детального расследования и подтверждения. Мы работаем по тех случаях, которые уже получили подтверждение и где необходима работа экспертов по предупреждению появления аналогичных случаев", - сказала Джарбусынова.

В свою очередь заместитель министра социальной политики Украины Наталья Федорович заявила, что Украина осознает риск попадания людей с востока Украины в ситуацию торговли людьми.

"Мы осознаем сложность тех проблем, которые предстали перед нами в связи с событиями, которые происходят на востоке нашего государства, понимаем, что эта ситуация провоцирует и дает основания для серьезной обеспокоенности по поводу возможного использования наших граждан в преступлениях, связанных с торговлей людьми, и бесспорно риск увеличения случаев торговли людьми внутри страны и за ее пределами сейчас увеличивается. Миграция населения с востока Украины повышает риск попадания людей в ситуацию торговли людьми", - сказала Федорович.

Она добавила, что увеличению количества случаев трудовой эксплуатации способствует ослабленный пограничный контроль на некоторых территориях Донбасса и отсутствие верховенства права в этих регионах Украины.

"Конечно слабый пограничный контроль провоцирует увеличение фактов трудовой эксплуатации населения, сепаратистами в частности", - сказала заместитель министра.

Напомним, по состоянию на 29 сентября 2014 г., из Донбасса и Крыма в другие регионы Украины перемещено почти 340 тыс. человек.