ua en ru

Система внутреннего контроля Высшего спецсуда требует совершенствования, - Счетная палата

Аудит финансово-хозяйственной деятельности Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел в 2012 году, проведенный Счетной палатой, показал, что в целом это направление работы учреждения соответствует требованиям действующего бюджетного законодательства. Об этом сообщает пресс-служба Счетной палаты Украины.

Осуществленные в течение отчетного года финансово-хозяйственные операции и финансовое состояние учреждения полно и достоверно отражены в финансовой отчетности за 2012 год. Объем проверенных кассовых расходов общего и специального фондов госбюджета в 2012 году по бюджетной программе "Осуществление правосудия Высшим специализированным судом Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел" составил 136 млн 312 тыс. грн.

"Вместе с тем требует изменений и совершенствования учетная политика и система внутреннего контроля, в частности в области планирования потребности в бюджетных средствах и проведения операций с подотчетными лицами. Аудиторы выразили определенные замечания к осуществлению учета необоротных активов, назначении материально-ответственных лиц, отметили необходимость урегулировать и привести в соответствие с требованиями нормативно-правовых актов получения услуг автотранспортного обслуживания и уборки помещений", - говорится в сообщении.

Остается нерешенным вопрос о передаче Верховным Судом Украины имущества и помещений в оперативное управление в Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел.