ua en ru

Семьи погибших пассажиров Boeing-777 подадут в суд на Нидерланды

Голландские родственники жертв авиакатастрофы Boeing-777 компании Malaysia Airlines, потерпевшего крушение на востоке Украины в июле этого года, собираются требовать компенсации от правительства Нидерландов.

Голландские родственники жертв авиакатастрофы Boeing-777 компании Malaysia Airlines, потерпевшего крушение на востоке Украины в июле этого года, собираются требовать компенсации от правительства Нидерландов, сообщает Reuters со ссылкой на адвоката , представляющего интересы семей жертв.

Защитник рассказал, что нидерландскому правительству уже направлено письмо, в котором родственники сообщают о том, что будут добиваться компенсации. Это предварительный шаг на пути подачи иска в суд, отмечает агентство.

Это первый коллективный судебный иск против правительства Нидерландов в связи с катастрофой малайзийского воздушного судна.

Накануне министр иностранных дел Нидерландов Франс Тиммерманс рассказал, что один из пассажиров самолета, потерпевшего крушение на Донбассе, был найден с надетой кислородной маской. По словам адвоката родственников жертв, эти заявления стали "последней каплей", разочаровавшей родственников, ждущих от правительства ответы на вопросы относительно произошедшей катастрофы.

Защитник пояснил, что заявление Тиммерманса, предположившего, что пассажиры Boeing могли быть еще живы после катастрофы, родственники назвали "идиотским".

"Мы будем настаивать на том, что голландское правительство несет ответственность", - сказал адвокат. По его словам, чиновники проявили халатность, затянув расследование дела и не сумев добраться до места крушения.

Напомним, Boeing-777 Malaysia Airlines, выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение вечером 17 июля. Лайнер упал в окрестностях села Грабово Донецкой области. Все находившиеся на борту 298 человек. На борту находилось 196 граждан Нидерландов.