ua en ru

Решение Международного суда по делу Arctic Sunrise может быть вынесено 21 ноября

Решение Международного суда по морскому праву в отношении дела о задержании пограничной службой ФСБ России судна Arctic Sunrise и его экипажа будет вынесено ориентировочно 21 ноября, сообщил представитель суда Reuters. Слушания начались 6 ноября 2013 г. в Гамбурге.

21 октября Нидерланды обратились в Международный суд с просьбой обязать Россию освободить 30 человек, задержанных в ходе акции Greenpeace на арктической нефтяной платформе "Приразломная". Россия отказалась участвовать в слушаниях.

Представитель голландской стороны Лизбет Лийнзад, выступая на заседании суда, заявила, что Россия "нарушила права человека", задержав активистов на 7 недель "без достаточных оснований". Государство не имеет права задерживать суда, принадлежащие третьим странам, в своих исключительных экономических зонах, отметила она.

Статус исключительной экономической зоны - района, расположенного за пределами территориального моря государства и прилегающий к нему, регулируется Конвенцией ООН по морскому праву. Согласно этому документу, все государства пользуются свободами судоходства и полетов и другими правомерными с точки зрения международного права видами использования моря. Нидерланды считают, что задержание ледокола Arctic Sunrise ущемляет права королевства, поскольку судно ходило под голландским флагом и на его борту находились граждане Нидерландов.

"Мы благодарны правительству Нидерландов за обращение в суд и суду - за рассмотрение этого ходатайства", - заявил главный юристконсульт Greenpeace International Яспер Тейлингс.

Ранее российская сторона проинформировала Нидерланды и Международный суд по морскому праву о том, что она не принимает процедуру арбитража по делу о судне Arctic Sunrise, а также не намерена принимать участие в разбирательстве по вопросу о временных мерах, запрошенных Амстердамом. При этом Россия остается открытой для урегулирования спора, заявили в Министерстве иностранных дел РФ.

Решения Международного суда по морскому праву обязательны для исполнения, но суд не имеет никаких формальных средств обязать государство выполнять его предписания.

Члены экипажа Arctic Sunrise обвиняются в попытке захвата нефтяной платформы "Приразломная". По версии следствия, 18 сентября 2013 г. активисты экологической организации Greenpeace, подплыв на судне Arctic Sunrise к морской платформе "Приразломная", предприняли незаконную попытку высадки на платформу. Экологи утверждают, что их акция была направлена против добычи нефти в Арктике. Все 30 активистов Greenpeace, находившихся на судне, арестованы сроком на два месяца, им предъявлено обвинение. Среди арестованных граждане 18 стран. Первоначально им были предъявлены обвинения по статье "пиратство", однако 23 октября дело было переквалифицировано на статью "хулиганство".