ua en ru

Празднование Дня Победы начнется с поднятия государственного флага, а закончится салютом

Празднование Дня Победы 9 мая начнется торжественным поднятием государственного флага с участием министра оборони Украины, а закончится праздничным салютом. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции сообщил главный режиссер торжественных мероприятий празднования 9 мая Анатолий Соловьяненко, передает корреспондент РБК-Украина.

"В этом году у нас программа мероприятий нестандартная. Мы хотим сделать ее более интересной и торжественной. В 9:00 на Майдане Независимости на перекрестке ул. Крещатик и Институцкая торжественно при участии министра обороны Украины будет поднят государственный флаг и сразу после этого будет происходить дефиле военно-духовых оркестров. Это будет интересное театрализованное действо..., в котором примут участие большое количество коллективов министерства обороны, государственной пограничной службы, МВД. Они пройдут по Крещатику, исполняя самые популярные мелодии", - заявил Соловьяненко.

После этого действа, по его словам, по Крещатику проедут военная отреставрированная техника времен ВОВ, которая будет сопровождаться военно-историческим действом.

Первый блок праздничных мероприятий будет завершен праздничной песней "День Победы" и гимна Победы, а с 10:00 утра до 11:00 на Майдане будет исполняться концертная программа ансамбля песни и пляски МВД.

С 11:0 до 19:30 киевлян поздравят художественные коллективы из всех областей, АР Крым и г. Киева и Севастополя, а в 19:30 начнется концертная программа киевского муниципального духового оркестра.

В 20:00 на Майдане Независимости выступят коллективы песни и танца им. П. Вирского, а в 21:00 начнется концертная программа ансамбля песни и танца Вооруженных сил Украины.

В 21:45 около отеля "Украина" начнется огне-воздушное шоу, а в 22:00 состоится салют с Труханового острова.

Стоимость праздничны мероприятий, запланированных на 9 мая, по словам заместителя председателя КГГА Виктора Коржа, составляет 1 млн грн.

Читайте також: Азаров вважає незаконним визнання окремими облрадами 8-9 травня днями скорботи за жертвами тоталітарного режиму