ua en ru

День соборности Украины: Порошенко исключает федерализацию Украины

День соборности Украины: Порошенко исключает федерализацию Украины

Президент Украины Петр Порошенко исключает федерализацию Украины. Об этом он заявил в своем поздравлении по случаю Дня соборности Украины.

"Сейчас почти 100% граждан - за единую страну. И впечатляющее большинство украинцев видит ее именно унитарной, а не федеративной. И для меня как для президента, единство страны и нации также является такой же ценностью, как и для всех моих соотечественников", - заявил Порошенко.

"Есть принципиальные вещи, которые не могут быть предметом компромисса. Первое - Украина не будет федеративной, а останется унитарным государством. Второе - европейский выбор Украины не подлежит дискуссии. Третье - единственным государственным языком есть и будет украинский", - добавил Президент Украины.

Напомним, вчера в Давосе Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Украина готова к проведению референдумов по языковому вопросу и относительно структуры государства.

На федерализации Украины настаивают власти России. Так, в апреле 2014 г. глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что федерализация Украины необходима, "чтобы каждый регион страны ощущал, что его права защищены". По его мнению, конфликт на Донбассе - "подтверждение тому, что восток и запад Украины по-разному видят пути своего развития".

День соборности - праздник Украины, который отмечается ежегодно 22 января в день провозглашения Акта воссоединения Украинской Народной Республики и Западноукраинской Народной Республики, которое состоялось в 1919 году.