ua en ru

Погода на воскресенье: на западе, юге и востоке Украины дожди, температура до +9

Погода на сегодня: 9 февраля в западной и южной части Украины дожди, в восточной - мокрый снег с дождем, на остальной территории переменная облачность, температура от +2 до +9.

Погода на сегодня: 9 февраля в западной и южной части Украины дожди, в восточной - мокрый снег с дождем, на остальной территории переменная облачность, температура от +2 до +9. Об этом сообщает Гидрометцентр при ГосЧС Украины.

В восточном регионе температура от +3 до +5, в центральном от +3 до +5, в южном от +5 до +9, в западном от +4 до +9, в северном от +2 до +5.

В Киеве без осадков, температура ночью от -1 до +1, днем от +2 до +4.

Отметим, Украина имеет умеренно-континентальный климат, постепенно изменяющийся с запада на восток. Его определяет удаленность страны от океанов, континентальной Евразии и преимущественно равнинный характер территории. Лишь узкая прибрежная полоса Южного берега Крыма характеризуется субтропическим (средиземноморского типа) климатом. По мере роста континентальности лето становится более жарким, а зима более холодной, и уменьшается количество осадков.

Некоторые эксперты отмечают, что погода в Украине находится на грани изменения климатического пояса, о чем свидетельствует тенденция смещения времен года, наблюдаемая в последние годы.