ua en ru

Первые беспилотники для миссии ОБСЕ доставят в Украину через 2 дня

Первые два беспилотника для специальной мониториноговой миссии ОБСЕ доставят в Украину через два дня.

Первые два беспилотника для специальной мониториноговой миссии ОБСЕ доставят в Украину через два дня. Об этом сегодня на брифинге заявил постоянный представитель Украины при международных организациях в Вене Игорь Прокопчук, передает корреспондент РБК-Украина.

"На сегодняшний момент те контракты, которые были составлены ОБСЕ на использование беспилотников, они уже реализуются, и первые беспилотники должны прибыть в Украину через два дня. Это два беспилотника и станция. Еще два беспилотника должны прибыть в Украину до середины октября. Эти четыре беспилотника - это именно те беспилотники, которые были законтрактированы ОБСЕ для нужд специальной мониторинговой миссии", - заявил Прокопчук.


По его словам, есть предложения и готовность со стороны Германии и Франции о предоставлении дополнительных беспилотников для использования в целях специальной миссии ОБСЕ. Он отметил, что есть также возможности использования другой технической аппаратуры для наблюдения за режимом прекращения огня, как, например, видеокамеры и спутниковая связь.

Напомним, 29 сентября Президент Украины Петр Порошенко высказал обеспокоенность тем фактом, что ОБСЕ до сих пор не предоставила беспилотные летательные аппараты для верификации двухстороннего режима прекращения огня на Донбассе.