ua en ru

Нобелевский лауреат Кристиан де Дюв ушел из жизни, воспользовавшись эвтаназией

Нобелевский лауреат Кристиан де Дюв ушел из жизни, воспользовавшись эвтаназией, которая разрешена в его родной Бельгии. Об этом сообщает "Эхо Москвы".

Де Дюв был членом Королевской академии медицины и Бельгийской академии наук. Нобелевскую премию по физиологии и медицине он получил в 1974 г. за открытие внутриклеточных образований - лизосом. Последние 20 лет своей жизни ученый провел в Брюсселе и Нью-Йорке, где вел различные биохимические исследования.

Практика эвтаназии в Бельгии сегодня переживает настоящий бум. В 2012 г. здесь был установлен абсолютный рекорд по количеству случаев эвтаназии за период с 2002 г., когда эта практика впервые была легализована в королевстве. По данным министерства здравоохранения страны, в 2012 г. врачи провели эвтаназию 1432 раза, что на 25% выше показателя 2011 г.

Согласно бельгийскому законодательству эвтаназия осуществляется только по личной письменной просьбе человека, и только в случае если он "смертельно болен и испытывает непереносимые физические или душевные страдания". При этом пациент должен быть старше 18 лет и находиться в здравом уме.

Читайте также: Суд канадской Британской Колумбии отменил запрет на эвтаназию