ua en ru

На контролируемой Украиной территории Донбасса работают более 1,6 тыс. школ и детсадов, - МОН

На контролируемой Украиной территории Донецкой и Луганской областей действуют более 1 тыс. 679 школ и детских садов. Об этом в ходе пресс-конференции заявил заместитель министра образования и науки Украины Павел Полянский, передает корреспондент РБК-Украина.

"В Донецкой области на территории, подконтрольной украинской власти, учебно-воспитательный процесс осуществляют 553 дошкольных учебных заведений, в которых воспитывается 57,5 тыс. детей, и 601 общеобразовательная школа с контингентом 160 тыс. учеников. Из них вынужденных переселенцев по области - 10,7 тыс. учеников", - завил Полянский.

По его словам, в 23 школах Донецкой области учебный процесс проводится дистанционно, в частности, в г. Дебальцево, Ясиноватском и Шахтерском районах.

"В Луганской области на территории, которая контролируется украинской властью, учебно-воспитательный процесс осуществляют 210 дошкольных учебных заведений, в которых воспитывается 15,5 тыс. детей, и 315 общеобразовательных школ с контингентом 58,3 тыс. учеников. Из них вынужденных переселенцев по области - 3,8 тыс. учеников", - заявил Полянский.

В пяти школах, по его словам, учебный процесс проводится дистанционно, в частности, в селах Чернухино, Крымское и Трехизбенка.

При этом он отметил, что на неконтролируемой Украиной территории Донецкой области находятся 510 дошкольных и 462 общеобразовательных учебных заведений, в Луганской области - 338 дошкольных и 363 общеобразовательных учебных заведения.

Напомним, 1 сентября на Донбассе заработали 800 школ, туда пошли более 200 тыс. учеников.